...

Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с праздником Иди Фитр

Таджикистан Материалы 18 сентября 2009 16:23 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня поздравил таджикистанцев с окончанием священного месяца Рамазан и праздником Иди Фитр, который в республике будут отмечать 21 сентября.
Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с праздником Иди Фитр

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня поздравил таджикистанцев с окончанием священного месяца Рамазан и праздником Иди Фитр, который в республике будут отмечать 21 сентября, пишет ИА "Азия-Плюс".

В своем поздравлении глава государства отметил, что благодаря государственной независимости Таджикистана осуществлены все условия для беспрепятственного осуществления свободы совести и вероисповедания в стране, и Иди Фитр и Иди Курбон отмечаются в РТ наравне с другими национальными праздниками, такими как День независимости Таджикистана, Праздник единства и согласия, День Конституции и др.

"Праздник Иди Фитр, являясь выражением единства общества, стал на протяжении веков предпосылкой для укрепления дружбы и братства, взаимного уважения и искренности, сочувствия и милосердия, единения народа, - подчеркивает Эмомали Рахмон. - На протяжении столетий наш народ считал Иди Фитр событием, олицетворяющим взаимопонимание, равенство и братство, выражением благих намерений и надежд, и стремился создавать атмосферу мира и стабильности. Нам, нынешним поколениям, необходимо продолжать эту добрую традицию".

Э.Рахмон выразил уверенность, что каждый добропорядочный человек в этот день будет помнить уроки гуманизма великих предков, прилагать усилия для утверждения в стране вечного мира и стабильности, национального единства и процветания Родины.

В поздравлении президента подчеркивается, что абсолютное большинство мусульман Таджикистана являются последователями первой богословско-правовой школы - самого распространённого среди суннитов мазхаба - ханафитского.

 "Ханафитский мазхаб играет особую роль в истории цивилизации и культуры народа нашей страны, в развитии национальной культуры и в духовной жизни нашего народа. Главная причина широкого распространения учения Абуханифы и других имамов данного мазхаба заключается в том, что он отвечает потребностям жизни общества и народа, обычаям и общественным связям, является правовой основой для решения многих жизненно важных социальных и экономических вопросов по народному обычаю. Ханафитский мазхаб, базирующийся на прочных принципах и идеалах, полностью отвечает материальным и духовным потребностям человечества", - подчеркивает президент.

В конце своего выступления, президент РТ Эмомали Рахмон обратился к щедрым жителям в эти и другие праздничные дни оказывать поддержку детям-сиротам и нуждающимся людям, и призвал свой народ в праздничные дни воздержаться от ненужных затрат и действовать в рамках Закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов.

В своем поздравлении Э.Рахмон от всей души пожелал каждому таджикскому дому мира, счастья, взаимопонимания и благополучной жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей