...

На севере Таджикистана за шпионаж в пользу Узбекистана задержан лжегенерал

Таджикистан Материалы 28 сентября 2009 18:54 (UTC +04:00)
Сотрудниками правоохранительных структур Согдийской области Таджикистана по обвинению в шпионаже в пользу Узбекистана, мошенничестве и присвоении чужих финансовых средств задержан житель города Чкаловск Курбонали Табаров.
На севере Таджикистана за шпионаж в пользу Узбекистана задержан лжегенерал

Сотрудниками правоохранительных структур Согдийской области Таджикистана по обвинению в шпионаже в пользу Узбекистана, мошенничестве и присвоении чужих финансовых средств задержан житель города Чкаловск Курбонали Табаров. Об этом "Фергане.Ру" сообщили в пресс-центре Управления Комитета национальной безопасности Таджикистана по Согдийской области.

По словам источника, Курбонали Табаров, подделав свое удостоверение личности и другие документы, представлялся землякам как генерал-полковник органов госбезопасности в отставке и начальник Управления Интерпола в Центральной Азии и Евразии, что помогло ему неплохо устроиться и зарабатывать деньги.

В ходе обыска квартиры Табарова были обнаружены парадная форма с атрибутами генерал-полковника, хотя он никогда нигде не служил, а также удостоверение "Героя Советского Союза". Табаров надевал генеральскую форму, чтобы принять участие в различных мероприятиях, проходивших в Таджикистане.

Курбонали Табаров долгое время прожил в Узбекистане. Он неоднократно незаконно пересекал таджикско-узбекскую границу, пользуясь своими фиктивными документами. По данным таджикских спецслужб, К.Табаров поддерживал связь с сотрудниками правоохранительных структур Узбекистана и передавал им собранные важные сведения.

Задержание лжегенерала совпало с началом судебного разбирательства по делу четверых руководителей Государственного унитарного предприятия "Востокредмет" города Чкаловска во главе с Шавкатом Бободжоновым, которые были задержаны сотрудниками правоохранительных структур в середине июля 2009 года по подозрению в шпионаже в пользу Узбекистана.

Лента

Лента новостей