...

В Таджикистане отмечают день рождения таджикско-персидского поэта и мыслителя Джалолиддина Руми

Таджикистан Материалы 30 сентября 2009 11:07 (UTC +04:00)
Сегодня в Таджикистане отмечают день рождения таджикско-персидского поэта и мыслителя Джалолиддина Руми, которому исполнилось бы 802 года.
В Таджикистане отмечают день рождения таджикско-персидского поэта и мыслителя Джалолиддина Руми

Сегодня в Таджикистане отмечают день рождения таджикско-персидского поэта и мыслителя Джалолиддина Руми, которому исполнилось бы 802 года. По этому случаю в столице состоится ряд культурных мероприятий.

Как стало известно "Азия-Плюс" в министерстве культуры РТ, в Государственном Академическом театре драмы им. А. Лохути состоится показ представления из отрывков произведения Руми "Маснавии Маънавии Мавлави". Кроме того, в Государственной филармонии Таджикистана с участием труппы филармонии состоится концертная программа из творчества Джалолиддини Руми.

В Государственном русском драматическом театре им. Маяковского по сценарию Т.Мамадризоева состоится показ спектакля "Ишки пари" ("Любовь пэри") и театрализованное представление ансамбля песни и плясок "Сомон".

Напомним, день рождения великого поэта, мыслителя и суфия Джалалуддина Руми и день его творчества отныне отмечают не только в Таджикистане, но и в Турции. День рождения Руми, жившего в XIII веке, будет отмечаться ежегодно 30 сентября в Таджикистане, а день его творчества - 17 декабря в турецком городе Конья, где находится его могила.

Соответствующая договоренность была достигнута между президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Турции Абдуллой Гюлем в Душанбе в нынешнем году. Это событие было названо "новой страницей сотрудничества двух стран в сфере культуры".

Лента

Лента новостей