...

Президент Таджикистана обсудил с послами Палестины и Шри-Ланки вопросы развития сотрудничества

Таджикистан Материалы 23 ноября 2009 10:45 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня верительный грамоты Чрезвычайных и Полномочных послов Палестины и Шри-Ланки.
Президент Таджикистана обсудил с послами Палестины и Шри-Ланки вопросы развития сотрудничества

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня верительный грамоты Чрезвычайных и Полномочных послов Палестины и Шри-Ланки, пишет "Азия-Плюс".

Как сообщил журналистам после встречи с президентом Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в Таджикистане Асад Абдэл Мунем Ал Асад, "мы надеемся на всестороннюю поддержу Таджикистана в создании независимого Палестинского государства".

По его словам, Палестина уделяет особое внимание отношениям с Таджикистаном с учетом его влияния в Центрально-азиатском регионе.

"Таджикистан со своей древней культурой, историей и опытом достижения мира дает пример многим странам мира", - заявил дипломат.

Отвечая на вопрос журналистов о применении опыта Таджикистана в установлении мира в Палестине, посол отметил, что противостояние в Таджикистане несмотря на то, что было инсценировано некоторыми зарубежными государствами, была гражданской войной, а ситуация в Палестине совсем иная.

"Несмотря на то, что в Палестине есть внутренние разногласия, мы воюем с внешним врагом в лице Израиля и США", - отметил он.

Между тем, посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Джаялат Вираккоду выступая перед журналистами, отметил, что хотя политические взаимоотношения Шри-Ланки и Таджикистана имеют десятилетнюю историю, отношения в сфере экономики, торговли и культуры не отвечают требованиям времени.

По его мнению, политические взаимоотношения двух стран находятся на высшем уровне.

"Я приложу максимум усилий для развития наших отношений в экономической сфере, и президент РТ выразил готовность Таджикистана развивать отношения с моей страной в данном направлении", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня товары, производимые в его стране, напрямую не поставляются в Таджикистан.

"Например, знаменитый наш чай, напрямую не поставляется в РТ, хотя решить этот вопрос не так уж сложно", - заключил он. 

Тэги:
Лента

Лента новостей