...

В Таджикистане в результате схода лавин застряли свыше 150 автомобилей

Таджикистан Материалы 4 декабря 2009 14:24 (UTC +04:00)
Свыше 150 автомобилей оказались в снежном плену в результате схода снежных лавин на пяти участках автотрассы Душанбе-Худжанд, которая соединяет столицу Таджикистана с северной частью республики.
В Таджикистане в результате схода лавин застряли свыше 150 автомобилей

Свыше 150 автомобилей оказались в снежном плену в результате схода снежных лавин на пяти участках автотрассы Душанбе-Худжанд, которая соединяет столицу Таджикистана с северной частью республики, пишет CA-News.

Как сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, в результате схода лавин жертв нет. "В настоящее время ведется расчистка автотрассы", - сказал представитель комитета.

Он добавил, что это уже второй случай схода лавины на этой автотрассе за последнюю неделю. По его словам, 28 ноября на 71-72 км автодороги сошла лавина, в результате чего почти на сутки было прекращено движение автотранспорта.

По данным Госучреждения по гидрометеорологии Таджикистана, в предстоящие несколько дней в республике сохранится пасмурная погода, пройдут дожди с переходом в снег, в горах возможен снегопад, на горных перевалах сохраняется угроза схода лавин.

Как сообщает министерство транспорта и коммуникаций республики, с конца ноября два главных перевала "Анзоб" (связывающий столицу с севером) и "Хабурабад" (связывающий с городом Хорог на востоке) закрыты из-за обильных снегопадов, прошедших в последние недели. Данные перевалы закрывается ежегодно с ноября по май.

Тэги:
Лента

Лента новостей