...

В Таджикистане отмечено первое подозрение на свиной грипп

Таджикистан Материалы 8 декабря 2009 10:49 (UTC +04:00)
В Согдийской области отмечено первое подозрение на заболевание свиным гриппом.
В Таджикистане отмечено первое подозрение на свиной грипп

В Согдийской области отмечено первое подозрение на заболевание свиным гриппом.

Как сообщил "Азия-Плюс" начальник управления здравоохранения Согдийской области Далил Тошматов, молодая женщина, бывшая на 4-й неделе беременности, в тяжелом состоянии была госпитализирована в областную клиническую больницу, где скончалась.

"Есть подозрение на свиной грипп, поэтому ее анализы отправлены в диагностическую лабораторию в Душанбе", - сообщил он.

По словам заместителя директора Центра санэпидемнадзора Согдийской области Насиба Икромова, женщина поступила в больницу в ночь с 5 на 6 декабря с диагнозом "двусторонняя острая пневмония".

"Также у нее наблюдалась острая дыхательная недостаточность, грипп неизвестной этиологии, - сказал он. - На сегодняшний день в Согдийской области отсутствует лаборатория по выявлению новых форм гриппа".

Заместитель главного врача областной клинической больницы Мухсин Окилов сообщил "АП", что пациентка - 30-летняя М. Буранбаева поступила в реанимационное отделение этой больницы уже с "нарушением жизненно важных функций".

"В настоящее время в больнице приняты все меры предосторожности по предотвращению возникновения каких-либо форм гриппа", - подчеркнул он.

По неофициальной информации, умершая была уроженкой Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана, переехала в Согдийскую область, выйдя замуж за местного жителя.

Лента

Лента новостей