...

Завершение строительства Рогунской ГЭС может обострить узбекско-таджикские отношения – эксперт Заиниддин Караев

Таджикистан Материалы 11 января 2010 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend В. Жаворонкова/

Завершение строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане может привести к еще большему обострению отношений между Таджикистаном и Узбекистаном, считает независимый центральноазиатский эксперт по водным вопросам Заиниддин Караев.

"По завершении строительства [Рогунской ГЭС] отношения между Узбекистаном и Таджикистаном могут еще дальше обостряться, и даже можно предположить, что возможны акты диверсий и провокаций в отношении друг друга", - сказал Trend по электронной почте Караев.
В Таджикистане на прошлой неделе началась продажа акций Рогунской гидроэлектростанции, достройка которой позволит решить проблему дефицита электроэнергии в стране.
Для пуска всех шести агрегатов электростанции необходимо инвестировать более трех миллиардов американских долларов. Поскольку таджикское правительство не в состоянии финансировать строительство ГЭС из госбюджета, оно собирается решить проблему путем продажи акций строящейся гидроэлектростанции населению.
Однако соседние с Таджикистаном страны, в особенности Узбекистан, яро выступают против строительства ГЭС, так как считают, что это может уменьшить объем воды, поступающей на их территорию.
Завершение строительства ГЭС, по мнению эксперта, может обострить отношения между Таджикистаном и Узбекистаном.
Отношения Таджикистана и Узбекистана уже находятся в наихудшем состоянии за несколько последних лет, считает Караев.

"Узбекистан фактически закрыл границу с Таджикистаном, и граждане Таджикистана с трудом могут посетить соседнее государство и только по очень веским причинам, таким как похороны и свадьба, а бизнесмены уже несколько месяцев не могут получить свои товары, которые узбекские таможенники задержали на границе", - сказал Караев.

По его словам, Узбекистан намерен строить железную дорогу в обход Таджикистана и подстанции для обеспечения электричеством тех районов, которые раньше получали электроэнергию из Таджикистана.

У Узбекистана, по мнению эксперта, много рычагов воздействия на Таджикистан: авто- и железная дороги проходят через Узбекистан, поставка газа в Таджикистан идет только из Узбекистана.

"Таджикистан почти полностью зависит от Узбекистана в вопросах экспорта и импорта товаров железной или автомобильной дорогами, хотя объемы импорта через Афганистан и Китай увеличиваются", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей