...

Почему таджикистанцы предпочитают работать за границей

Таджикистан Материалы 15 января 2010 11:13 (UTC +04:00)
В Таджикистане при поддержке немецкой организации GTZ проанализировали влияние мирового кризиса на внутренний рынок труда. Эксперты пришли к выводу, что таджикистанцы предпочитают или же вынуждены работать за границей.
Почему таджикистанцы предпочитают работать за границей

Галим Фасхутдинов, Deutsche Welle

В Таджикистане при поддержке немецкой организации GTZ проанализировали влияние мирового кризиса на внутренний рынок труда. Эксперты пришли к выводу, что таджикистанцы предпочитают или же вынуждены работать за границей.

Год назад впервые за 18 лет в Таджикистане было создано 180 тысяч новых рабочих мест. Вот только вакансии заполнили всего лишь 36 тысяч человек. Более 140 тысяч рабочих мест так и остались пустовать. И это при том, что в республике сохраняется проблема безработицы и высок уровень внешней трудовой миграции. Одной из причин пассивности таджикистанцев на внутреннем рынке труда эксперты называют несоответствие объема предлагаемой работы уровню заработной платы. Как отмечает руководитель отдела социальной защиты и занятости населения Исполнительного аппарата президента Таджикистана Алишер Ярбабаев, "во многих случаях заработная плата не отвечает современным требованиям жизни в Таджикистане". Многие таджикистанцы предпочитают по-прежнему трудиться за рубежом. По официальным данным, сегодня за границей на заработках находятся 534 тысячи трудовых мигрантов. По неофициальным данным, эта цифра приближается к 800 тысячам.

Подсчитать безработных трудно

Точных данных о количестве безработных в Таджикистане нет, если пользоваться схемой Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы в республике составляет 2,2 процента, отмечает независимый эксперт Рустам Бабаджанов. Но на самом деле, показатели куда более высокие. По словам Бабаджанова, все дело в том, что система исчисления МОТ строится на принципе учета безработных, зарегистрированных в Агентствах занятости. "В Таджикистане большая часть жителей проживает в сельской и горной местности. Поездка этих людей до пунктов регистрации в больших городах и районах только для того, чтобы встать на учет, - в условиях республики - это нонсенс. Ведь пособия по безработице не покрывают во многих случаях затраты на транспорт, - говорит эксперт. - Таким образом, большая часть безработных ищет работу самостоятельно, чаще всего идут в мардикоры - рабочие-поденщики".

Места остаются вакантными

Другая причина высокого уровня безработицы в Таджкистане, по мнению руководителя отдела социальной защиты и занятости населения Исполнительного аппарата Президента Таджикистана Алишера Ярбабаева, в несоответствии квалификации безработных служебным обязанностям. "В Таджикистане даже в сельском хозяйстве сегодня не хватает квалифицированных кадров, скажем, есть дефицит поливальщиков в хлопковом секторе. Не достает профессиональных строителей, высок спрос на учителей и врачей", - подчеркивает Алишер Ярбабаев.

Образование ради образования или подготовка к труду

Нехватка кадров в Таджикистане сегодня ощущается в самых стратегических отраслях экономики, к примеру, в сфере энергетики и строительства. Как говорят эксперты, причина здесь в отсутствии анализа потребностей рынка труда республики на перспективу, то есть на 5-10 лет вперед. По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Таджикистана Субхона Ашурова, "такого анализа нет даже на уровне отраслевых министерств".

Сейчас для проведения масштабных работ республика вынуждена приглашать иностранцев. "Таджикистан давно уже говорил о строительстве Рогунской ГЭС, но необходимого количества специалистов не подготовил. Сегодня по инвестиционным проектам, в частности, дорожной сфере и энергетике чуть ли не 30 процентов рабочей силы составляют иностранцы", - говорит Субхон Ашуров.

Дефицит кадров по техническим специальностям в Таджикистане наблюдается на фоне переизбытка молодых людей с юридическим или экономическим образованием. "Практика показывает, как сложно сегодня трудоустроиться в органах суда и прокуратуры. Люди там годами стоят в очереди за вакансиями. Тем не менее, страна упорно продолжает готовить юристов, при этом часть затрат на это идет за счет государства", - отмечает Ашуров.

По данным Министерства труда, за период с 1997 по 2007 годы в Таджикистане дипломы о высшем образовании получили более 72 тысяч человек и из них только 12 тысяч смогли трудоустроиться. Анализируя эти показатели, руководитель Республиканской общественной организации "Центр антикоррупционного просвещения и пропаганды" Алиакбар Абдуллаев недоумевает: "Ведь на подготовку кадров ушли государственные средства. Неужели так безответственно можно относиться к этому вопросу?"

Демографический рост - это зло или благо?

Ежегодно трудоспособное население в Таджикистане увеличивается на 100-150 тысяч человек. И именно этот фактор некоторые эксперты считают причиной и безработицы, и трудовой миграции населения. Но, по мнению экономиста Рустама Бабаджанова, демографический рост - это не проблема, это - благо. "Сейчас многие высокоразвитые страны, та же Россия или США огромные средства вкладывают в рост населения. В Таджикистане проблема не в росте населения, проблема в том, что в Таджикистане темпы роста трудовых ресурсов не соответствуют темпу роста рабочих мест", - говорит эксперт.

По словам заместителя директора Агентства занятости населения Минтруда Таджикистана Анвара Бабаева, "сегодня более полумиллиона граждан страны, которые находятся на внешнем и внутреннем рынках труда, не имеют квалификации. А вся система ПТУ и центров профтехобразования ежегодно способна готовить только около 25 - 30 тысяч человек. Потому сейчас идет сильная дифференциация между лицами, которые имеют квалификацию и теми, кто не обучался".

Кто больше получает?

Самые высокооплачиваемые профессии в Таджикистане сегодня - это энергетики, инженеры и ученые, занятые в сфере высокотехнологичных и энергоемких специальностей. Неплохие заработки и у опытных строителей. Душанбинец Джума Ильясов в лихие 90-е подался в поисках работы за границу. Более 10 лет он проработал в московской строительной компании. В память об этом он хранит механические часы, подаренные мэром российской столицы Юрием Лужковым. На циферблате обозначены 12 крупных объектов в Москве, к появлению которых таджикистанец приложил руку.

С началом строительного кризиса в России специалист вернулся на Родину и говорит, что с трудоустройством проблем не было. Учитывая опыт, его сразу приняли в одну из крупнейших в Таджикистане строительных фирм. "Я с собой перевез еще и всю свою бригаду. А это почти 40 человек. Все они хорошие специалисты, готовые выполнять самую сложную работу", - говорит Джума. О размере заработной платы Ильясов не распространяется, но поскольку желания вновь отправиться за длинным рублем в Москву у него нет, можно считать, что и в Таджикистане Джума зарабатывает неплохо.

Инвентаризация рынка: плюсы и минусы

В нынешнем году, по оценкам ряда экономистов, перед органами местной власти может быть поставлена задача создать не менее 100 тысяч рабочих мест. Можно и больше, считают некоторые эксперты, если провести инвентаризацию основных рабочих фондов в стране. Она позволит определить, сколько рабочих мест можно уже сегодня заполнить и какие нуждаются в подготовке, считает экономист Хаджимахмад Умаров. По его словам, "инвентаризацию нужно провести в течение оставшихся зимних месяцев и потом можно принимать какие-то действенные меры". Аналитик выступает за возрождение промышленности в Таджикистане и считает это решающим механизмом создания полноценных рабочих мест.



Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей