...

Таджикская оппозиция заявляет о нарушениях в предвыборной кампании

Таджикистан Материалы 10 февраля 2010 14:10 (UTC +04:00)
Лидеры двух крупнейших оппозиционных партий Таджикистана, социал-демократической и Партии исламского возрождения, заявили в среду о нарушениях в ходе подготовки к парламентским выборам 28 февраля.
Таджикская оппозиция заявляет о нарушениях в предвыборной кампании

Лидеры двух крупнейших оппозиционных партий Таджикистана, социал-демократической и Партии исламского возрождения, заявили в среду о нарушениях в ходе подготовки к парламентским выборам 28 февраля, передает Би-би-си.

По их словам, местные власти предоставляют кандидатам от правящей народно-демократической партии, которую возглавляет президент Эмомали Рахмон, актовые залы, а оппозиционеры вынуждены встречаться с избирателями на улице.

Кроме того, оппозиция считает, что снегопады и морозы, затрудняющие сообщение с отдаленными горными районами, создают условия для фальсификации итогов голосования.

Ранее оппозиционные партии предлагали перенести выборы на весну, но парламент, в котором доминирует НДПТ, отказался сделать это.

Наблюдатели ОБСЕ констатируют, что местные СМИ практически не освещают ход предвыборной кампании, а заполнены вместо этого агитационными материалами, призывающими граждан покупать акции Рогунской ГЭС.

До сих пор ни одни выборы в Таджикистане не признавались западными наблюдателями демократическими.

Тэги:
Лента

Лента новостей