...

Президент Таджикистана поздравил всех соотечественников с наступающим праздником Навруз

Таджикистан Материалы 19 марта 2010 11:29 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая сегодня в Дангаре, поздравил всех соотечественников, представителей других наций и национальностей, а также высоких гостей Таджикистана, особенно президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, и народ Туркменистана с наступающим праздником Навруз
Президент Таджикистана поздравил всех соотечественников с наступающим праздником Навруз

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая сегодня в Дангаре, поздравил всех соотечественников, представителей других наций и национальностей, а также высоких гостей Таджикистана, особенно президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, и народ Туркменистана с наступающим праздником Навруз, сообщает пресс-служба президента РТ, пишет ИА "Азия-Плюс".

Президент в своей поздравительной речи отметил, что Наврузи Аджам в течение многих веков с искренностью и особой любовью празднуют различные нации и народности, начиная с севера Китая до границ Европы, в том числе братский туркменский народ, что свидетельствует о значении праздника для всего человечества. "Таджикский и туркменский народы связывают древние и крепкие культурные и исторические корни. Наши предки вместе с туркменскими братьями встречали праздник Навруз в древних городах Марв и Сарахс, Нисо и Абевард, Ургендж и Хива, на быстроногих хатлонских, ахалтекинских и карабохирских конях устраивали скачки, козлодрание и другие праздничные представления", - напомнил президент.

"Несомненно, добрососедские отношения, дружба и взаимопонимание между нашими народами, получившие начало из глубин истории, в период независимости стали важнейшими факторами развития взаимовыгодного сотрудничества и разносторонних отношений между нашими странами", - отметил президент.

Э.Рахмон подчеркнул, что древний праздник Навруз является началом нашей богатой истории и как ценное достояние тесно переплетается с национальной культурой и всем укладом жизни не только таджикского и персидского народа, но и всех народов региона Центральной Азии и за его пределами.

"Таджикский народ с безмерной радостью и уважением отмечает этот дорогой, почитаемый и святой праздник предков, связывает свои наилучшие чаяния и мечты с Наврузом, - заявил он. - Сегодня мы находимся на очень чувствительном этапе глобализации, и человечество больше, чем когда-либо нуждается в высоких культурных ценностях, жизнетворных нравственных традициях, высокой морали, любви и дружбе, единстве и сотрудничестве, в мире и спокойствии. В таких условиях Навруз, как глашатай мира, спокойствия, доброй мысли, слов и поступков, дружбы и сотрудничества народов направляет нас к жизни без противоречий, к миру, стабильности и стремлению к спокойной жизни".

Президент отметил, что общенациональный праздник Навруз празднуется сегодня в Дангаре потому, что "эта зеленая долина является одним из важных центров развития сельскохозяйственной отрасли Таджикистана".

"Этот район, с учетом производственных возможностей, может превратиться в центр возделывания зерновых культур и внести достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, являющейся одной из стратегических целей Правительства Таджикистана", - отметил он.

Президент также подчеркнул, что в условиях глобального финансового и экономического кризиса, Таджикистан смог достичь стратегических целей. "Строительство грандиозных гидроэнергетических и  коммуникационных объектов, экономические реформы, развитие сельского хозяйства, национальной промышленности, в том числе, продолжая обработку местного сырья, мы стремимся в течение ближайших лет обеспечить энергетическую независимость страны, вывести свою Родину из коммуникационной блокады и обеспечить ее продовольственную безопасность", - заявил Рахмон. Он отметил, что стратегические цели, установленные в этих направлениях, требуют, чтобы каждый достойный и честный житель РТ, с двойной силой стремился к процветанию Таджикистана. "Эта является  исторической миссией, священным гражданским долгом, закономерностью и залогом патриотизма", - убежден президент.

Праздник Навруз, по его мнению, имеет особую важность, так как отмечается в те дни, когда народ Таджикистана, объявляя строительство судьбоносных объектов, выступает как одно целое для ускорения строительства этих грандиозных объектов. "Уверен, что наш патриотический, созидательный и трудолюбивый народ Таджикистана не будет жалеть своих сил для достижения этих высших общенациональных целей", - сказал глава государства. 

Тэги:
Лента

Лента новостей