...

Генсек ООН призывает страны Центральной Азии сесть за стол переговоров

Таджикистан Материалы 6 апреля 2010 11:40 (UTC +04:00)
В ходе визита в Центральную Азию глава ООН настойчиво призвал страны региона сесть за стол переговоров, договориться о путях экономического сотрудничества и найти совместные решения проблемы распределения природных ресурсов, прежде всего воды.
Генсек ООН призывает страны Центральной Азии сесть за стол переговоров

В ходе визита в Центральную Азию глава ООН настойчиво призвал страны региона сесть за стол переговоров, договориться о путях экономического сотрудничества и найти совместные решения проблемы распределения природных ресурсов, прежде всего воды, пише ИА "Азия-Плюс".

Об этом, как сообщает Центр новостей ООН, шла речь и в Душанбе, куда Пан Ги Мун прибыл из Ташкента в понедельник, 5 апреля.

Региональное сотрудничество и права человека - главные темы визита главы ООН в страны Центральной Азии. В ходе своей первой поездки в регион Пан Ги Мун уже посетил Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, откуда сегодня направится в Казахстан. Здесь он посетит бывший ядерный полигон в Семипалатинске.

В ходе переговоров с первыми лицами этих государств Генеральный секретарь ООН подчеркивал важность соблюдения прав человека. Об этом Пан Ги Мун напомнил, покидая Узбекистан. "Я призвал президента Каримова и его правительство выполнять все требования международного права в области соблюдения прав человека, а также те обязательства, которые Узбекистан взял на себя, подписав множество международных соглашений", - заявил Генсек ООН.

Генеральный секретарь призвал Ташкент развивать сотрудничество с Советом ООН по правам человека, включая выполнение рекомендаций в рамках универсального периодического обзора и разрешение на посещение страны независимыми наблюдателями.

В ходе поездки по региону Генеральный секретарь ООН своими глазами увидел пустыню, возникшую на месте Аральского моря. Он назвал его исчезновение одной из самых серьезных экологических катастроф мирового масштаба.

Пан Ги Мун отметил, что забота об экологии Арала - общая задача и стран региона, и государств мира. Он поддержал деятельность Международного фонда по спасению Аральского моря, созданного по инициативе пяти центральноазиатских государств. Генеральный секретарь пообещал, что ООН окажет этому проекту всю необходимую техническую и экспертную поддержку.

Тэги:
Лента

Лента новостей