...

В Таджикистане завершается суд на 36 членами запрещенного движения "Джамаати Таблиг"

Таджикистан Материалы 6 мая 2010 12:48 (UTC +04:00)
На юге Таджикистана завершатся судебный процесс по уголовному делу в отношении 36 членов запрещенного в республике движения «Джамаати Таблиг».
В Таджикистане завершается суд на 36 членами запрещенного движения "Джамаати Таблиг"

На юге Таджикистана завершатся судебный процесс по уголовному делу в отношении 36 членов запрещенного в республике движения "Джамаати Таблиг". Государственный обвинитель Хуршед Сафаров, старший прокурор областной прокуратуры, выступающий на процессе, запросил у суда для подсудимых от 5 до 8 лет лишения свободы, пишет ИА "Азия-Плюс".

По словам самого Х. Сафарова, в отношении 19 членов "Джамаати Таблиг", проходящих по делу и обвиняемых по ст. 307 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса РТ гособвинитель запросил по 5 лет тюрьмы каждому, в отношении оставшихся 17, обвиняемых по той же статье, по 8 лет. В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, что уголовное дело в отношении 36 членов движение "Джамаати Таблиг" было возбуждено 16 апреля 2009 года прокуратурой Хатлонской области. Судебный процесс начался 2 декабря, причем в январе он приостанавливался в связи с тем, что один из подсудимых находился на срочной военной службе.

Стоит отметить, что в марте этого года в Душанбе к различным видам наказания приговорены еще 56 членов религиозной организации "Джамаати Таблиг", официально признанной экстремистской в Таджикистане в 2006 году. 23 подсудимых получили сроки наказания от 3 до 6 лет лишения свободы, а в отношении 33 человек решением суда наложены штрафы в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей (один расчетный показатель равен 35 сомони).

Справка: Организация "Джамаати Таблиг" зародилась в Индии в конце 1940-х гг. и представляет собой разветвлённую международную исламскую радикальную организацию. Она активна в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в некоторых арабских и североафриканских странах, а также в США и Европе. Их основная цель - привести к настоящему исламу "номинальных мусульман". В начале 1990-х гг. "таблиговцы" стали разворачивать деятельность и в странах Центральной Азии. В 2006 году "Джамаати Таблиг", как и еще 9 других организаций, были признаны в Таджикистане экстремистскими, а их деятельность на территории страны была запрещена.

Лента

Лента новостей