...

Не менее 15 человек погибли в результате наводнения в Таджикистане

Таджикистан Материалы 8 мая 2010 10:36 (UTC +04:00)
Число жертв наводнения и селей на юге Таджикистана достигло 15 человек, еще как минимум 40 человек числятся пропавшими без вести, сообщает в субботу комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики.
Не менее 15 человек погибли в результате наводнения в Таджикистане

Число жертв наводнения и селей на юге Таджикистана достигло 15 человек, еще как минимум 40 человек числятся пропавшими без вести, сообщает в субботу комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики, пишет Интерфакс.

По информации КЧС, в результате стихийного бедствия разрушены 12 мостов местного значения, пострадали более 1500 жилых домом, при этом несколько десятков домов разрушены полностью. Размыты дороги и посевы на обширных площадях. Ущерб от стихи, который продолжает устанавливаться, уже достиг $100 млн.

"У нас подтверждены данные о семи погибших - трех взрослых и четверых детей. Есть еще погибшие, но большинство из них, согласно мусульманским обычаям, были сразу похоронены родственниками. Таких не менее восьми человек", - сообщил журналистам глава пресс-службы КЧС Дустмурод Забиров.

Эти данные подтверждает корреспондент таджикского частного информагентства "ASIA-Plus", также насчитавший в городе Кулябе (в 200 километрах к югу от Душанбе), наиболее пострадавшем от стихии, восемь погребенных тел погибших.

Ливневые дожди в минувшую пятницу на юге Таджикистана вызвали разлив реки Тебалай - одного из притоков Пянджа, в свою очередь являющегося притоком Амударьи. Разлив сопровождался обширным наводнением и селевыми потоками, превратившими улицы города и окрестных кишлаков в грязевые реки. По свидетельствам местных жителей, вода прибывала так быстро, что у многих жертв просто не осталось шанса спастись.

Лента

Лента новостей