...

Таджикские трудовые мигранты в России призывают Узбекистан пропустить поезда в Таджикистан

Таджикистан Материалы 1 июня 2010 13:54 (UTC +04:00)
Общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» выступило с письменным обращением к президенту Узбекистана Исламу Каримову, в котором выражается просьба пропустить поезда с гуманитарным грузом в Таджикистан.
Таджикские трудовые мигранты в России призывают Узбекистан пропустить поезда в Таджикистан

Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты" выступило с письменным обращением к президенту Узбекистана Исламу Каримову, в котором выражается просьба пропустить поезда с гуманитарным грузом в Таджикистан, пишет "Азия-Плюс".

"Сегодня на узбекско-таджикской границе скопилось почти 1 тыс. вагонов с медикаментами, продуктами питания, строительными и горюче-смазочными материалами, предназначенными для пострадавших от стихии в Хатлонской области. Более 1 тыс. 220 вагонов с грузом, необходимым для жизнеспособности Таджикистана также задержаны на душанбинском направлении, что уже привело к значительному росту цен на потребительском рынке и резкому снижению покупательной способности населения", - говорится в заявлении.

Таджикские трудовые мигранты и их соотечественники в России в своем заявлении просят президента Узбекистана изыскать средства для открытия узбекско-таджикской границы и пропустить поезда с гуманитарным грузом для жителей Таджикистана.

"Это послужит свидетельством нашей традиционной дружбы, взаимодоверия и добрососедских отношений", - уверено Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты".

По последним данным, на территории Узбекистана находятся 2 тыс. 182 грузовых вагонов, из которых 968 должны прибыть в Курган-Тюбе, 1 тыс. 214 - в Душанбе.

Тэги:
Лента

Лента новостей