...

Власти Таджикистана готовы принять беженцев с юга Киргизии - представитель ООН

Таджикистан Материалы 18 июня 2010 15:32 (UTC +04:00)
Таджикские власти известили ООН, что будут держать свои границы открытыми в случае, если киргизские беженцы начнут пересекать границы, заявил в пятницу журналистам представитель Управления Верховного комиссара ООН в Душанбе Илья Тодорович (Ilija Todorovic).
Власти Таджикистана готовы принять беженцев с юга Киргизии - представитель ООН

Таджикские власти известили ООН, что будут держать свои границы открытыми в случае, если киргизские беженцы начнут пересекать границы, заявил в пятницу журналистам представитель Управления Верховного комиссара ООН в Душанбе Илья Тодорович (Ilija Todorovic), пишет РИА Новости.

В "южной столице" Киргизии городе Ош и областном центре Джалал-Абаде в ночь на 11 июня начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В течение недели в районах, охваченных беспорядками, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области чрезвычайное положение и объявили частичную мобилизацию военнообязанных. По последним официальным данным Минздрава Киргизии, в событиях на юге погиб 191 человек. В то же время, как сообщил РИА Новости источник в спецслужбе одной из стран СНГ, число погибших достигает около 1,8 тысячи человек - эти данные были получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации.

Из охваченных беспорядками районов в Узбекистан хлынули беженцы - по данным МЧС Узбекистана, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число граждан Киргизии - этнических узбеков,- превысило 100 тысяч человек, 90% беженцев - дети, женщины и пожилые люди. Жители южных областей Киргизии в настоящее время размещены в сотнях лагерей, организованных в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана.
"Таджикские власти известили ООН, что они открыты к возможности помочь киргизским братьям, если ситуация ухудшится и люди начнут пересекать границу соседней страны (Таджикистана)", - сказал он.

По его мнению, ситуация на юге Киргизии развивается непредсказуемо, и существует вероятность, что в Таджикистан прибудет некоторое число беженцев. "В Таджикистан в любом случае должны подготовиться к встрече беженцев из Киргизии", - отметил представитель УВКБ.

По его данным, для начала такой подготовки сотрудники УВКБ недавно посетили север страны (Согдийскую область), где встретились с местными властями, представляющими все правительственные агентства, которые будут в случае необходимости задействованы в приеме беженцев.

Тодорович еще раз подчеркнул, что Таджикистану необходимо подготовиться, поскольку "вы никогда не знаете, что может случиться, никто не мог предвидеть последние события в Оше и Джалал-Абаде и неизвестно, что может произойти там в самое ближайшее время".

Лента

Лента новостей