...

Американский проповедник рассказал таджикистанцам об исламе в США

Таджикистан Материалы 13 июля 2010 16:00 (UTC +04:00)
Таджикистан посетил представитель Джорджтаунского университета (США) и организации «Духовенство без границ» Имам Яхья Хенди, сообщили «АП» в пресс-службе посольства США в Душанбе.
Американский проповедник рассказал таджикистанцам об исламе в США

Таджикистан посетил представитель Джорджтаунского университета (США) и организации "Духовенство без границ" Имам Яхья Хенди, сообщили "АП" в пресс-службе посольства США в Душанбе.

По словам источника, Имам Хенди во время своего пребывания в Таджикистане с 2 по 9 июля посетил города Душанбе, Вахдат и Худжанд, а также Исфаринский и Варзобский районы, где провел несколько встреч с жителями указанных регионов.

"Во время этих встреч речь шла об исламе в Америке, религиозном разнообразии и важности межконфессионального диалога", - сказал источник.

По его словам, американский проповедник провел также встречу с религиозными лидерами Таджикистана, на которой были обсуждены вопросы свободы религии и вероисповедания.

"Религиозная свобода всегда была в центре американской жизни и должна продолжать быть частью того пути, при помощи которого американцы строят свои внешние и внутренние отношения", - отметил Имам.

 Имам Хенди отметил на многочисленных встречах, что мусульманские женщины в Америке имеют право носить хиджаб, если они того пожелают.

По его словам, мусульманские женщины, в том числе те, кто носит хиджаб, а также те, кто решил не делать этого, могут работать во всех сферах американской жизни, в том числе в правоохранительных органах и правительстве.

"После весьма продуктивной и успешной недели в Таджикистане, Имам Хенди уехал в Узбекистан, чтобы продолжить делиться посланием межконфессионального мира и сотрудничества", - заключили в посольстве США.

Лента

Лента новостей