...

Ни одна сила не сможет дестабилизировать Таджикистан - глава Центра стратегических исследований при президенте РТ

Таджикистан Материалы 15 июля 2010 14:07 (UTC +04:00)
Ни одна сила сегодня не сможет дестабилизировать политическую обстановку в Таджикистане, - считает директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов
Ни одна сила не сможет дестабилизировать Таджикистан - глава Центра стратегических исследований при президенте РТ

Ни одна сила сегодня не сможет дестабилизировать политическую обстановку в Таджикистане, - считает директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов. Он уверен, что у Таджикистана есть все силы и возможности для предотвращения таких действий, пишет ИА "Азия-Плюс".

Как заявил С. Шарипов в четверг, 15 июля, на пресс-конференции в Душанбе, республика находится на данный момент в довольно стабильном политическом состоянии и не существует почвы для переворотов и революций, о которых в последнее время говорят некоторые аналитики различного толка. "Такие аналитики пытаются где-то уследить следы нестабильности, исходя из малой информации, которой располагают, - считает он. - Они делают выводы, не обладая серьезным мониторингом тех или иных процессов, которые происходят у нас в республике. Однако мы, в любом случае, подобные прогнозы отслеживаем и проверяем, чтобы выяснить, на чем они основаны".

"С другой стороны, мы должны давать себе четкий отчет, что наше государство окружают страны, в которых идет вооруженный конфликт, - сказал он. - В этих странах существуют определенные террористические базы, которые готовят наемников для проведения тех или иных акций. Против таких угроз Таджикистан, не теряя бдительности, серьезно борется".

С. Шарипов уверен, что существуют силы, которые хотят превратить всю Центральную Азию в горячую точку, правда, не стал уточнять, какие именно силы.

"В Таджикистане существует стратегия национальной безопасности, - сказал он. - Мы четко отслеживаем те процессы, которые происходят в нашей и соседних странах, молниеносно реагируя на них, если конечно они угрожают стабильности республики".

 Глава ЦСИ уверен, что таджикский народ никогда больше не повторит ошибок, совершенных в начале 90-х годов. "Поездки президента по регионам республики свидетельствуют о том, что население поддерживает политику, которую проводит глава государства", - сказал С. Шарипов.

Лента

Лента новостей