...

Граждане Таджикистана не принимали участие в беспорядках на юге Киргизии - МВД

Таджикистан Материалы 21 июля 2010 17:08 (UTC +04:00)
Граждане Таджикистана не участвовали в событиях на юге Киргизии в мае-июне текущего года, заявил на брифинге в среду глава МВД Таджикистана Абдурахим Кахаров.
Граждане Таджикистана не принимали участие в беспорядках на юге Киргизии - МВД

Граждане Таджикистана не участвовали в событиях на юге Киргизии в мае-июне текущего года, заявил на брифинге в среду глава МВД Таджикистана Абдурахим Кахаров, пишет РИА Новости.

Временное правительство, в которое вошли лидеры крупнейших оппозиционных партий Киргизии, пришло к власти 7 апреля после свержения президента Бакиева. В областном центре на юге Киргизии городе Джалал-Абад в мае происходили столкновения на межэтнической почве между киргизами и узбеками, спровоцированные сторонниками прежней власти республики. По данным Минздрава Киргизии, в результате столкновений два человека погибли, за медицинской помощью обратился 71 человек. Ситуация на юге республики, в Ошской и Джалал-Абадской областях серьезно обострилась в начале июня - между киргизами и узбеками произошли вооруженные столкновения, которые сопровождались погромами и мародерством. По неофициальным данным, число жертв может достигать 2 тысяч человек, тысячи получили ранения.

"Но при этом я не исключаю что там (на юге Киргизии) могли быть как наемники бывшие граждане Таджикистана, проходившие подготовку в лагерях террористов на территории Афганистана и Пакистана, а также афганцы, с которыми у нас одинаковый язык и похожая внешность", - сказал Кахаров.

Министр также сообщил, что группа сотрудников МВД Таджикистана в составе оперативно-следственной группы ОДКБ сейчас расследует трагические события на юге Киргизии.

"С киргизскими коллегами у нас налажена постоянная связь по обмену информацией, так в начале июля мы передали сотрудниками УВД Баткенской области двух граждан Киргизии, подозреваемых в терроризме и задержанных в ходе спецоперации на севере Таджикистана", - сообщил Кахаров.

Кроме того, по данным министра, сотрудники МВД в январе-июне текущего года задержали четырех членов запрещенных террористических и экстремистских организаций "Исламское движение Узбекистана" и "Хизб-ут-Тахрир". "Также, в январе-июне сотрудники МВД задержали в Таджикистане 50 человек, находящихся в межгосударственном розыске в других странах СНГ, 44 человека, совершивших преступлении на территории нашей страны, были переданы в Таджикистан (другими государствами)", -добавил Кахаров.

Лента

Лента новостей