...

В Таджикистане вступает в силу обновленный Уголовный кодекс

Таджикистан Материалы 23 июля 2010 13:53 (UTC +04:00)
Обновленный Уголовный кодекс вступит в законную силу в ближайшие дни, после его опубликования в официальной государственной прессе, сообщил журналистам в пятницу, 23 июля, заместитель министра юстиции РТ Абдуманнон Холиков.
В Таджикистане вступает в силу обновленный Уголовный кодекс

Обновленный Уголовный кодекс вступит в законную силу в ближайшие дни, после его опубликования в официальной государственной прессе, сообщил журналистам в пятницу, 23 июля, заместитель министра юстиции РТ Абдуманнон Холиков, пишет ИА "Азия-Плюс".

Он напомнил, что закон РТ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РТ" подписан президентом страны накануне, 22 июля. В целом внесены поправки и изменения в 51 статью УК РТ (всего свыше 400 статей). Однако основной момент обновленного УК заключается в замене наказания в виде лишения свободы на выплату штрафа за преступления экономического и дисциплинарного характера.

По мнению Холикова, данный акт является большим шагом в направлении гуманизации законодательства республики. "Отныне человек, совершивший экономические преступления, может остаться с семьей и не отрываться от воспитания детей, восстановив ущерб, а также заплатив штраф, - сказал он. - С другой стороны, будут восстановлены права потерпевших лиц или организаций, которым будет восстановлен нанесенный ущерб, а бюджет государства получит средства, которые осужденный должен заплатить в виде штрафа".

К тому же, отметил Холиков, в переходном периоде Таджикистан не может обеспечить рабочими местами лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. "Поэтому приходится содержать их за счет налогоплательщиков, - сказал он. - Новый же законодательный акт способствует снижению количества заключенных".

Лента

Лента новостей