...

У беглецов были сообщники, которые ждали их за пределами СИЗО - источник из спецслужб Таджикистана

Таджикистан Материалы 24 августа 2010 11:24 (UTC +04:00)
Операция по поимке 25 заключенных, сбежавших в ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ, пока не принесла результатов.
У беглецов были сообщники, которые ждали их за пределами СИЗО - источник из спецслужб Таджикистана

Операция по поимке 25 заключенных, сбежавших в ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ, пока не принесла результатов.

Как сообщил "АП" достоверный источник из спецслужб, накануне была прочесана часть восточного Таджикистана, в том числе Ромитское ущелье (в 45 км к северо-востоку от столицы).

"Найдены 4 брошенные пустые автомашины, на которых скрылись преступники - в Ромите и Файзабадском районе. По отпечаткам пальцев, обнаруженным в салонах автомашин, можно судить о том, что у беглецов были сообщники, которые ждали их за пределами СИЗО", - отметил источник.

В спецоперации задействованы представители всех правоохранительных и силовых структур Таджикистана. В ближайшее время к ним присоединятся афганские и российские коллеги. "Тот факт, что среди сбежавших были граждане Афганистана и России, указывает на то, что преступление носило транснациональный характер. В настоящее время мы налаживаем сотрудничество со спецслужбами Афганистана и России для поимки преступников", - сказал накануне на пресс-конференции первый заместитель ГКНБ РТ Косим Гаффаров.

Между тем, вечером 23 августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил российским спецслужбам оказать содействие Таджикистану в розыске и задержании сбежавших заключенных, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора ФСБ РФ Александра Бортникова. В настоящее время Бортников является председателем Совета руководителей правоохранительных органов и служб стан СНГ.

Напомним, беспрецедентный побег из СИЗО ГКНБ, по сообщению К. Гаффарова, был организован тремя заключенными, находившимися в СИЗО - 36-летним уроженцем района Дж. Руми Хатлонской области Иброхимом Насреддиновом, 37-летним уроженцем Пянджского района Хатлонской области Хикматом Азизовым и 37-летним уроженцем Дагестана Российской Федерации Магометом Ахмедовым. Они были приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство, организацию преступного сообщества, захват заложников, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти.

"Войдя в предварительный сговор, они убили дежурного - 31-летнего Нурматкула Каримова и тяжело ранили ещё двух охранников, - сообщил Гафаров. - Захватив определенное количество оружия и боеприпасов, они затем освободили еще 22 заключенных и напали на пост СИЗО Минюста, убив ещё 4 охранников, после чего скрылись в неизвестном направлении".

По поручению президента РТ, для нейтрализации преступников образован экстренный республиканский штаб, который возглавил министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххаров.

Лента

Лента новостей