...

Президент Таджикистана не стал отменять рабочую поездку на восток страны, где могут укрываться сбежавшие преступники

Таджикистан Материалы 27 августа 2010 11:20 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не стал отменять рабочую поездку в припамирский восточный регион, где, по одной из версий, могут укрываться сбежавшие в ночь на 23 августа из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности осужденные государственные преступники. "Это плановая поездка, и глава государства не стал вносить в свой рабочий график никаких изменений",- пояснили корр. ИТАР-ТАСС источники в президентской администрации.
Президент Таджикистана не стал отменять рабочую поездку на восток страны, где могут укрываться сбежавшие преступники

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не стал отменять рабочую поездку в припамирский восточный регион, где, по одной из версий, могут укрываться сбежавшие в ночь на 23 августа из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности осужденные государственные преступники. "Это плановая поездка, и глава государства не стал вносить в свой рабочий график никаких изменений",- пояснили корр. ИТАР-ТАСС источники в президентской администрации. Сегодня утром Эмомали Рахмон отбыл в восточный регион, где примет участие в открытии ряда производственных и социально-культурных объектов в преддверии отмечаемого 9 сентября государственного праздника - Дня независимости.

Вместе с тем, по информации силовых структур Таджикистана, на всем пути следования таджикского руководителя предприняты беспрецедентные меры безопасности. В регион прибыли дополнительные спецподразделения МВД и таджикских спецслужб. С момента побега заключенных на усиленный режим службы переведены местные правоохранительные структуры и дислоцированный там батальон минобороны.

Между тем, пятый день поиска сбежавших преступников пока не принес результатов. По имеющейся информации, "восточное" направление "тщательно отрабатывается", но нет полной уверенности, что все беглецы ушли именно туда.

Все сбежавшие заключенные, в числе которых пятеро россиян, выходцев с северного Кавказа, четверо афганцев и двое узбекских граждан, входили в вооруженную антиправительственную группу, возглавляемую экс- министром по чрезвычайным ситуациям Мирзо Зиеевым, в годы гражданской войны в Таджикистане руководившим отрядами вооруженной исламской оппозиции. Три года назад Мирзо Зиеев указом президента был смещен с поста главы МЧС и отправлен в отставку. Опальный генерал вернулся на малую родину в припамирский Тавильдаринский район, где из числа бывших единомышленников и наемников сколотил антиправительственную группу. Летом прошлого года в ходе почти двухмесячной операции группа была разгромлена, несколько десятков боевиков, в том числе пятеро российских граждан, арестованы.

Приговором Верховного суда неделю назад участники антиправительственной группы были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Пятеро россиян получили от 19 до 30 лет тюрьмы.

Тэги:
Лента

Лента новостей