...

Президент Таджикистана выступил против ношения соотечественницами хиджабов

Таджикистан Материалы 1 сентября 2010 15:19 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подверг критике соотечественниц, которые заимствуют иностранный стиль одежды: речь, в первую очередь, идет о хиджабах. Свое недовольство он выразил сегодня на встрече со студентами национального университета, посвященной Дню знаний
Президент Таджикистана выступил против ношения соотечественницами хиджабов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подверг критике соотечественниц, которые заимствуют иностранный стиль одежды: речь, в первую очередь, идет о хиджабах. Свое недовольство он выразил сегодня на встрече со студентами национального университета, посвященной Дню знаний, пишет ИТАР-ТАСС.

"Наблюдая за молодыми людьми, в основном девушками и женщинами, на улицах столицы, я вижу, что некоторые из них копируют стиль одежды других стран", - заметил Рахмон. Он подчеркнул, что имеет в виду ношение хиджаба - мусульманского платка, закрывающего полностью волосы и шею, а также бесформенной одежды, скрывающей все части тела. Вместе с тем, президент обратил внимание соотечественниц на стиль одежды "древнего таджикского народа", культура которого насчитывает "многие тысячелетия".

"Будьте благодарны этой стране, если вы признаете цивилизованность и культуру своей древней нации", - призвал таджикский лидер, при этом в полушутливой форме пригрозив, что "если кто-либо из вас предпочитает стиль одежды какой-либо другой страны, то я вас отправлю (туда)".

В последние два года президент Таджикистана выступил с рядом инициатив, неоднозначно встреченных в обществе. Он раскритиковал ношение золотых зубов, обязал ввести в школах и вузах дресс-код для учащихся и педагогов, запретил под предлогом борьбы с расточительством проведение выпускных вечеров в учебных заведениях, регламентировал расходы на свадьбы и другие ритуалы.

Тэги:
Лента

Лента новостей