...

Душанбе сообщает о российском гражданстве одного из уничтоженных в ходе спецоперации

Таджикистан Материалы 20 октября 2010 11:51 (UTC +04:00)
Один из уничтоженных в ходе спецоперации правительственных сил Таджикистана в ущелье Камароб (180 километров восточнее Душанбе, Раштский регион) - гражданин России, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Абдурахим Кахаров.
Душанбе сообщает о российском гражданстве одного из уничтоженных в ходе спецоперации

Один из уничтоженных в ходе спецоперации правительственных сил Таджикистана в ущелье Камароб (180 километров восточнее Душанбе, Раштский регион) - гражданин России, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Абдурахим Кахаров, пишет РИА Новости.

Девятнадцатого сентября группа вооруженных боевиков осуществила нападение на колонну Минобороны, в результате чего погибли 26 военнослужащих. С 22 сентября в Раштском регионе проходит спецоперация правительственных сил по задержанию и обезвреживанию террористов, совершивших нападение на автоколонну Минобороны.

По данным главы МВД Таджикистана, на сегодняшний день в ходе спецоперации уничтожено и задержано 20 боевиков.

"Один из них - гражданин РФ Равиль Сафиуллин, уничтоженный в ходе боя 4 октября, в его кармане были обнаружены общегражданский и заграничный паспорта Российской Федерации", - сказал министр.

Глава ВД считает, что сейчас в ущелье Камароб находятся 1-2 группы боевиков, численностью не более 20-30 человек.

"Они (боевики) вооружены пулеметами, автоматами, снайперскими винтовками и гранатометами", - добавил Кахаров.

По его сведениям, на сторону правительственных войск перешли 30 боевиков, в том числе и один из лидеров Мирзохуджа Ахмадов, сейчас оказывающих активную помощь в поиске вооруженных групп.

Министр отметил, что "боевики были вынуждены сдаться потому, что их места нахождения были заблокированы".

Касаясь отсутствия связи с Раштским регионом с 22 сентября, глава МВД сообщил, что "источники связи заблокированы, чтобы не мешать проведению спецоперации и чтобы лишить связи боевиков и их подельников".

Кахаров сообщил, что в ходе спецоперации в Камаробе погибли три сотрудника МВД и четыре получили ранения.

Касаясь задержания членов запрещенных религиозно-экстремистских и террористических организаций, министр сообщил, что за 9 месяцев текущего года задержано семь членов Исламского движения Узбекистана, два - "Аль-Каиды", восемь -"Джамаати Таблиг" и один - "Хизб-ут-Тахрир".

Лента

Лента новостей