...

В Таджикистане открыт монумент в честь первых русских учителей

Таджикистан Материалы 23 октября 2010 12:35 (UTC +04:00)
Память первых русских учителей увековечена в гранитном мемориале, торжественное открытие которого состоялось сегодня здесь на территории первой русской гимназии
В Таджикистане открыт монумент в честь первых русских учителей

Память первых русских учителей увековечена в гранитном мемориале, торжественное открытие которого состоялось сегодня здесь на территории первой русской гимназии, пишет ИТАР-ТАСС.

"Этот памятник символизирует дружбу и сотрудничество между двумя братскими народами", - сказал, открывая церемонию, посол РФ в Таджикистане Юрий Попов. По его словам, сегодня здесь открыт памятник учителям, которые в первые годы становления советской власти в Таджикистане, не боясь преследований мусульманских фанатиков, закладывали основы новой советской школы, новой системы образования, учили таджикских и русских детей знать и любить произведения великих русских классиков.

Российский посол снял покрывало с монумента, высота которого превышает 3,5 метра. На цоколе памятника открылись слова: "Первым русским учителям - от благодарного таджикского народа". Рядом на стеле высечены имена и фамилии 12 русских просветителей, в числе которых первые директора школы Андрей Иванович Климук, Павел Кузьмич Смирнов, Анастасия Федоровна Медведева и другие.

Памятник был сооружен по проекту известного таджикского скульптора, выходца из Нагорного Карабаха, Руслана Багдасарьяна. Церемония торжественно завершилась возложением к монументу  множества корзин с цветами.

Памятник был сооружен по инициативе учителей этой гимназии, ветеранов- педагогов города при активном содействии и помощи местных властей и генерального консульства России в Худжанде.

Лента

Лента новостей