...

Число организованно въехавших из Таджикистана на территорию России мигрантов ежегодно увеличивается

Таджикистан Материалы 27 ноября 2010 10:43 (UTC +04:00)
Россия заинтересована в организованном привлечении квалифицированных трудовых мигрантов, соблюдающих миграционное законодательство и владеющих русским языком.
Число организованно въехавших из Таджикистана на территорию России мигрантов ежегодно увеличивается

Россия заинтересована в организованном привлечении квалифицированных трудовых мигрантов, соблюдающих миграционное законодательство и владеющих русским языком. Об этом 26 ноября заявил руководитель представительства Федеральной миграционной службы РФ в РТ Виктор Себелев на открытии международной научной конференции "Трудовая миграция в Таджикистане: социальные и экономические аспекты", пишет ИА "Азия-Плюс".

При этом Себелев подчеркнул, что привлечение мигрантов приветствуется прежде сего в Дальневосточном Федеральном округе, Сибири, и других регионах, которые очень нуждаются в трудовой силе. "При этом нужно понимать, что в России существует внутренний рынок труда, который также должен быть защищен, и трудовые мигранты не должны ущемлять права граждан РФ", - сказал В. Себелев.

По его мнению, наряду с бесспорным положительным влиянием на экономическую и демографическую ситуацию в России, трудовая миграция создает и немало проблем. "Это проблемы, связанные, прежде всего, с хаотичной, нерегулируемой миграцией, как правило, низкой профессиональной подготовкой трудовых мигрантов, незнанием русского языка и российского миграционного законодательства, что приводит к многочисленным правонарушениям и, в некоторых случаях, к административным выдворениям из России, - сказал Себелев. - Только в 2009 году из РФ за нарушение миграционного законодательства было выдворено более четырех тысяч граждан Таджикистана".

Однако он обратил внимание на то, что с каждым годом увеличивается количество организованно въехавших мигрантов из Таджикистана на территорию РФ. Так по его словам, в прошлом году, из примерно 700 тыс. граждан РТ, въехавших в РФ с целью осуществления трудовой деятельности, всего лишь 10,5 тыс. или менее 2% выехали в организованном порядке. Однако уже за 9 месяцев текущего года эта цифра составила около 19 тыс. человек, что все равно, по мнению Себелева, недостаточно.

Представитель ФМС РФ в РТ сообщил, что российские власти стремятся упростить процедуру оформления документов для легального трудоустройства в РФ. В частности, с 1 июля нынешнего года любой трудовой мигрант, приобретя патент на работу, который стоит одну тысячу рублей в месяц, может узаконить свое пребывание и трудоустройство в России.

По его словам, в Душанбе на следующей неделе запланировано очередное шестое заседание Российско-Таджикской рабочей группы, где как ожидается, будет обсуждаться вопрос об организованном наборе трудящихся мигрантов.

Лента

Лента новостей