...

Главы МВД Таджикистана и России подписали соглашение по трем направлениям сотрудничества

Таджикистан Материалы 7 декабря 2010 11:46 (UTC +04:00)
Соглашение между МВД Таджикистана и Российской Федерации по трем направлением подписано накануне, 6 декабря по итогам объединенной коллегии правоохранительных ведомств двух стран.
Главы МВД Таджикистана и России подписали соглашение по трем направлениям сотрудничества

Соглашение между МВД Таджикистана и Российской Федерации по трем направлением подписано накануне, 6 декабря по итогам объединенной коллегии правоохранительных ведомств двух стран. Документ подписали главы МВД Таджикистана Абдурахим Каххаров и России Рашид Нургалиев.

Как сообщили "АП" в пресс-службе МВД РТ, соглашение подразумевает сотрудничество в трёх направлениях - незаконная миграция, совместная работа против транснациональной преступности, в том числе незаконного оборота наркотиков, терроризма и экстремизма, а также сотрудничество в направлении проведения работ по выявлению лиц объявленных в уголовный розыске.

"Ранее данное соглашение существовало, и МВД двух стран работали в этом направлении. Было решено продлить сотрудничество, и усилить меры по всем трём направлениям", - отметили в МВД Таджикистана.

Кроме этого, в ходе работы коллегии Рашид Нургалиев предложил создать совместное спецподразделение для более эффективной борьбы с организованной преступностью.

"Россия оказывала, и впредь будет оказывать поддержку Таджикистану в создании и техническом оснащении спецподразделений по борьбе с терроризмом. За последние 2 года российская сторона предоставила своим коллегам около 1,5 тыс. единиц техники" - сообщил глава МВД России.

Напомним, что в этом году в ходе совместной операции "Канал-Юг" правоохранительными органами Таджикистана и России было изъято около 50 кг наркотических средств, было возбуждено 3 тыс. 219 уголовных дел, и привлечены к уголовной ответственности более 400 человек.

Объединенная коллегия МВД Таджикистана и России проводится ежегодно в течение 12 последних лет.

Лента

Лента новостей