...

В Москве задержаны 20 граждан Таджикистана, причастных к деятельности "Хизб-ут-Тахрир"

Таджикистан Материалы 16 декабря 2010 10:26 (UTC +04:00)
В российской столице задержаны более 20 граждан Таджикистана, которые подозреваются в членстве запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (ХТ).
В Москве задержаны 20 граждан Таджикистана, причастных к деятельности "Хизб-ут-Тахрир"

В российской столице задержаны более 20 граждан Таджикистана, которые подозреваются в членстве запрещенной в России экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" (ХТ), пишет ИА "Азия-Плюс".

Как передает "Росбалт", деятельность ячейки ХТ была пресечена сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области. В столице РФ были задержаны более 20 граждан Таджикистана, в том числе два предполагаемых лидера отделения ХТ - Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде. При обысках у задержанных была обнаружена мощная бомба, которую, как считают в УФСБ, боевики планировали использовать для взрыва на железной дороге.

Как стало известно "Росбалту", выйти на московскую ячейку ХТ сотрудникам УФСБ удалось осенью этого года. Тогда в Калужской области было задержано несколько членов этой организации, которые сообщили, что в столице действует отделение "Хизб-ут-Тахрир", ее лидеры проводят собрания и вербуют новых членов.

"Оперативники стали искать места, где проходят подобные мероприятия и заинтересовались одним из нежилых помещений в районе проспекта Мира, которое гастарбайтеры из Таджикистана оборудовали под свое общежитие. Операция УФСБ по Москве и Московской области проходила в два этапа. Первый из них был проведен еще 20 октября. В этот день сотрудники УФСБ при поддержке спецназа ворвались в общежитие и задержали десять человек. При обыске помещений были обнаружены листовки "Хизб-ут-Тахрир", другая агитационная и религиозная литература, а также самодельное взрывное устройство с тротилом, инструкция по его применению и подробные фотографии объектов транспортной инфраструктуры Москвы", - сообщает российское агентство.

Гастарбайтеров вначале задержали как обычных нелегалов, после чего все они были допрошены. Гражданин Таджикистана Акбарджон Отабоев дал подробные показания (позже он от них отказался), в которых рассказал о деятельности ячейки. Согласно его данным, лидерами московского отделения "Хизб ут-Тахрир" являлись Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде, которые уже давно состоят в этой организации. Именно они и проводили собрания действующих членов "Хизб ут-Тахрир" в столице, а также вербовали новых, которых искали среди гастарбайтеров из Таджикистана.

Согласно показаниям Отабоева, в какой-то момент Гафуров и Отаджонзаде привезли в общежитие бомбу, сообщив, что она должна быть использована для проведения теракта в Москве. Целью взрыва лидеры ячейки назвали месть за аресты участников ХТ в России. "Гафуров и Отаджонзаде решили заложить бомбу под один из железнодорожных мостов в Москве, для чего отправили Отабоева провести подробную съемку самого моста и прилегающих окрестностей. Именно эти фотографии и обнаружили контрразведчики во время обыска. Экспертиза подтвердила показания гражданина Таджикистана - смывы с пальцев Гафурова и Отаджонзаде показали наличие следов взрывчатых веществ, в том числе тротила", - сообщает "Росбалт".

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Гафурову, Отаджонзаде и Отабоеву были предъявлены обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Источник "Росбалта" в спецслужбах отмечает, что им так же могут инкриминировать и статью 205 УК РФ (терроризм). Троим гражданам Таджикистана суд избрал меру пресечения в виде ареста. Некоторых других задержанных (рядовых членов "Хизб ут-Тахрир") отпустили под подписку о невыезде, нескольких человек выслали из страны как нелегальных иммигрантов.

Второй этап операции УФСБ проходил 7 декабря. Тогда в разных концах Москвы были задержаны еще 12 граждан Таджикистана, которые подозреваются в связях с ХТ. После допроса все задержанные были отпущены под подписку о невыезде.

Как сообщает российское агентство, правозащитники обнаружили ряд нарушений, связанных с задержанием таджикских граждан. Как заявила "Росбалту" председатель общественной организации "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, "задержание граждан Таджикистана проводилось с огромным количеством нарушений, материалы в отношении них строятся на откровенной лжи".

По мнению правозащитника, "подобными незаконными методами ничего добиться нельзя. Наоборот - это способствует дальнейшей радикализации ислама, превращению определенных его течений в протестные движения и привлечению новых сил в такие организации, как "Хизб-ут-Тахрир"".

Между тем, как сообщили "АП" в Госкомитете по национальной безопасности Таджикистана, информация о задержании таджикских граждан от российских спецслужб к ним не поступала. Данными о задержанных гражданах Таджикистана не располагает и МВД РТ.

Лента

Лента новостей