...

В Таджикистане утвердят новую стратегию по охране госграницы

Таджикистан Материалы 6 января 2011 13:07 (UTC +04:00)
Новая стратегия по охране госграницы будет утверждена в Таджикистане в ближайшее время, сообщил директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) республики, генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров в ходе онлайн конференции на сайте таджикской службы радио «Свобода» (Озоди)
В Таджикистане утвердят новую стратегию по охране госграницы

Новая стратегия по охране госграницы будет утверждена в Таджикистане в ближайшее время, сообщил директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) республики, генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров в ходе онлайн конференции на сайте таджикской службы радио "Свобода" (Озоди).

По его словам, правительством Таджикистана совместно с ООН и другими международными организациями реализуется ряд проектов по укреплению пограничных войск республики, пишет CA-News.

"В целях усиления потенциала пограничных войск Таджикистана правительством Республики Таджикистан была разработана и принята государственная программа по их развитию на 2005-2014 годы, - сказал он. - В ближайшее время будет утверждена новая стратегия по охране госграницы".

Назаров сообщил, что общая протяженность границы Таджикистана с другими государствами превышает 3,3 тыс. км, из которых 1344-километровый участок таджикско-афганской границы передавался под охрану таджикских погранвойск поэтапно с ноября 2004 года по июнь 2005 года.

По его данным, за период 2000-2005 годы, когда охрана таджикско-афганской границы была в ведении российских пограничников, из незаконного оборота военнослужащими Краснознаменного пограничного управления ФСБ РФ в Таджикистане изъято 21 тыс. 711 кг наркотиков, в том числе, 10 тыс. 746 кг героина. "За период с 2005 года по 10 месяцев 2010 года, после вывода погранвойск Российской Федерации, правоохранительными органами и пограничными войсками Республики Таджикистан изъято 28 тыс. 325 кг наркотических средств, в том числе, 9 тыс. 417 кг героина", - сообщил Назаров.

Назаров считает, что обеспечение эффективной охраны государственной границы должно быть приоритетной задачей правительств всех государств, независимо от того граничит ли они с Афганистаном или нет.

"Вопросы пресечения контрабанды товаров, в том числе и наркотических средств, а также незаконное пересечение границы являются задачей компетентных органов того государства, на территорию которого они поступают. Будь это Таджикистан, либо другое государство", - заявил он.

Директор АКН добавил, что правительство этих стран, "в первую очередь, должно принимать меры по обеспечению охраны своих государственных границ, пресечению их, в данном случае наркотиков, поступлений на свою территорию независимо от того, граничит ли оно с Исламской Республикой Афганистан или находится вдали от него".

Тэги:
Лента

Лента новостей