...

Отношения Таджикистана с ЕС являются одним из приоритетов во внешней политике страны - глава МИД

Таджикистан Материалы 7 января 2011 14:02 (UTC +04:00)
Таджикистан придает большое значение развитию и расширению отношений с Европейским Союзом (ЕС) и эти отношения с ЕС являются одним из приоритетов во внешней политике страны, отмечает Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.
Отношения Таджикистана с ЕС являются одним из приоритетов во внешней политике страны - глава МИД

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend С. Агаева/

Таджикистан придает большое значение развитию и расширению отношений с Европейским Союзом (ЕС) и эти отношения с ЕС являются одним из приоритетов во внешней политике страны, отмечает Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

Официальный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Брюссель и ряд других европейских стран, который состоялся в феврале 2009 года, явился еще одним подтверждением приверженности страны к всестороннему развитию партнерства и сотрудничества с ЕС, говорится в статье Министра "Послание из Крыши Мира", опубликованной в еженедельнике "New Europe".

"Президент Таджикистана представил руководству Европейской Комиссии ряд приоритетных проектов регионального значения. Мы надеемся, что после тщательного изучения этих проектов Европейская Комиссия примет по ним позитивное решение", - отмечает глава МИД.

Таджикистан, по его словам, убежден, что реализация Стратегии ЕС будет содействовать интеграционному процессу в Центральной Азии, а также улучшит двустороннее отношение между странами региона. Стратегия охватывает самые значимые и важные тенденции и сферы сотрудничества между странами Центральной Азии и Европейским Союзом, говорится в статье.

В двустороннем плане отношения между ЕС и Таджикистаном регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в конце 2004 года. Документ призван укрепить двусторонние отношения и роль ЕС в Таджикистане, так как именно это соглашение определяет контуры более высокого уровня политического диалога и сотрудничества, и оно направлено на поощрение инвестиций и торговли на двустороннем уровне.

Соглашение, отмечает Министр, представляет собой всестороннюю и амбициозную платформу для совместной деятельности ЕС и Таджикистана по всем ключевым направлениям реформ.

Первое заседание Совета по сотрудничеству прошло 13 декабря 2010 года в Брюсселе.

"Совет по сотрудничеству предоставил хорошую возможность провести обзор проведенных недавно в Таджикистане социально-экономических реформ. За последние годы сотрудничество между Таджикистаном и ЕС получило активное и интенсивное развитие. Таджикистан стремится к более тесным отношениям с Европейским Союзом и в качестве цели такого сотрудничества ставит содействие переходному периоду, развитию человеческого и экономического потенциала", - говорится в статье.

Зарифи также отмечает заинтересованность страны в максимальном использовании двустороннего экономического сотрудничества с ЕС и привлечении европейских инвестиций в такие приоритетные отрасли национальной экономики, как гидроэнергетика, транспорт, коммуникация, промышленность и сельское хозяйство.

"В своих отношениях с Европейским Союзом Таджикистан исходит из необходимости охватить такие наиболее значимые тенденции и сферы сотрудничества, как процесс демократизации и верховенство закона; управление границами и борьба с незаконным оборотом наркотиков; транспорт и энергетика, включая возобновляемую энергетику; управление водными ресурсами и защиту окружающей среды; образование; торговля и инвестиции; а также поддержка вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию", - отмечает Зарифи.

Необходимо поднять уровень экономического сотрудничества между Таджикистаном и ЕС до уровня развития политического сотрудничества, считает Министр.

Таджикистан также получает региональное и тематическое содействие в таких областях, как управление границами и борьба с незаконным оборотом наркотиков (БОМКА/КАДАП), образование (ТЕМПУС, ЭРАСМУС МУНДУС), водные ресурсы/окружающая среда, права человека и демократия (ЕИДПЧ), негосударственные структуры (НГС) и развитие малого и среднего предпринимательства (ЦА - Инвест), подготовка к стихийным бедствиям (Программа Гуманитарного офиса ЕК по подготовке к стихийным бедствиям).

Далее глава МИД Таджикистана отмечает, что его страна первой среди стран Центральной Азии подписала Рамочное Соглашение с Европейским инвестиционным банком. Он выразил надежду, что после вступления Соглашения в силу (1 декабря 2009 года) ЕИБ будет активно участвовать в инвестировании проектов в Таджикистане, в частности, в гидроэнергетике.

Хорошим примером в этой связи может служить реконструкция Кайракумской ГЭС, считает Зарифи.

Ожидается, что в середине 2010 года ЕИБ в сотрудничестве с ЕБРР и Европейской Комиссией приступит к реализации проекта по ее реконструкции. "С момента принятия в июне 2007 года документа "Европейский Союз и Центральная Азия: стратегия нового партнерства" двусторонние отношения между ЕС и Таджикистаном получили развитие в нескольких сферах. Одной из таких сфер являются права человека, по данному вопросу в октябре 2008 года ЕС и Таджикистан начали активный диалог. Диалог по правам человека между ЕС и Таджикистаном представляет собой платформу для обсуждений вопросов двустороннего интереса и направлен на развитие сотрудничества по правам человека.

На данном этапе жизненно важной потребностью для Таджикистана глава МИД считает обеспечение энергетической безопасности и выход из коммуникационного тупика. В этом плане особую значимость приобретает содействие Европейского Союза в проведении технико-экономического обоснования гидроэнергетических и транспортных проектов в Таджикистане, отмечает Министр.

"Порядка 64 кубических километров водного стока из общих 115 кубических километров водного стока всего региона берет свое начало в Таджикистане. Более того, Таджикистан обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом, что ставит Таджикистан на восьмое место в мире по общим запасам гидроэнергетических ресурсов и на второе место по их удельному весу. Общий гидроэнергетический потенциал оценивается в 527 миллиардов киловатт-часов в год.

Природа, живописные и высочайшие горы, равно как и неповторимый ландшафт Таджикистана делает его похожим на Швейцарию в Центральной Азии. Нетронутая природа, высокие горы, чистая родниковая вода и древние исторические места делают Таджикистан привлекательным для туристов", - говорится в статье.

"Мы убеждены, что сегодня как никогда особую актуальность приобретает вопрос ключевого участия Европейского Союза в Центральной Азии в вопросах решения проблем, связанных с обеспечением в будущем стабильности и устойчивого экономического развития в регионе.

Только совместными усилиями Европейского Союза и стран региона можно будет решить проблемы и справиться с вызовами, с которыми сегодня сталкиваются наши правительства и народы.

Республика Таджикистан, в свою очередь, всегда готова к эффективному и конструктивному сотрудничеству как с Европейским Союзом, так и с другими странами", - отмечает Министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей