...

Наркотики на сумму 20 млрд долларов ежегодно проходят через страны Центральной Азии

Таджикистан Материалы 24 марта 2011 14:56 (UTC +04:00)
Наркотрафик через страны Центральной Азии оценивается в 20 миллиардов долларов, сообщил журналистам в четверг глава ФСКН РФ Виктор Иванов.
Наркотики на сумму 20 млрд долларов ежегодно проходят через страны Центральной Азии

Наркотрафик через страны Центральной Азии оценивается в 20 миллиардов долларов, сообщил журналистам в четверг глава ФСКН РФ Виктор Иванов, пишет РИА Новости.

"Ежегодный наркотрафик через Центральную Азию оценивается в сумму 20 миллиардов долларов, которые инвестируются в организованную преступность в данном регионе. Наркотрафик дестабилизирует ситуацию в этих государствах", - сказал Иванов.

Кроме того, он сообщил, что РФ и США продолжат проводить совместные операции по противодействию наркопроизводству в Афганистане.

"Мы планируем проведение совместных операций в Афганистане. Об особенностях и дате я сказать не могу, потому что представляю интересы правоохранительных органов, а не наркокартелей", - пошутил Иванов.

Он рассказал, что в минувшем году Россия и США провели несколько успешных операций по борьбе с наркопреступными группировками в Центральноазиатском регионе.

"В рамках операции "Азиат" были арестованы 14 человек и изъято полтонны героина. В ходе операции "Щенки" арестованы 93 человека, изъято значительное количество наркотиков, возбуждено 31 уголовное дело. Масштабы операций таковы, что их нельзя назвать разовыми акциями", - подчеркнул Иванов.

Тэги:
Лента

Лента новостей