...

Таджикистан призвал ОБСЕ вплотную заняться водно-энергетическими проблемами

Таджикистан Материалы 1 апреля 2011 11:01 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вплотную заняться водно-энергетическими проблемами в Центральной Азии.
Таджикистан призвал ОБСЕ вплотную заняться водно-энергетическими проблемами

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вплотную заняться водно-энергетическими проблемами в Центральной Азии, пишет CA-News.

"Мы видим ключевую роль ОБСЕ в содействии политическому диалогу в Центральной Азии для преодоления разногласий по всему комплексу водно-энергетических проблем и создании интегрированной системы водопользования", - заявил он, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене в четверг.

По его словам, в настоящее время эти проблемы, являющиеся по своей сути экономическими, "сильно политизированы и серьезно препятствуют развитию регионального сотрудничества".

"Энергетические вызовы современности, устойчивое использование традиционных и возобновляемых источников энергии, прежде всего гидроэнергетики, надлежащее управление и транспарентность, региональное сотрудничество в сфере энергетики - вопросы, которые требуют от нас всестороннего рассмотрения и практических шагов", - считает Зарифи.

Министр отметил, что "экстенсивное расширение орошаемых земель, безудержная погоня за сиюминутной экономической выгодой от производства хлопка, применение устаревших, порою средневековых, методов полива, а также размах строительства водохранилищ и резервуаров" в странах низовья привели к высыханию Аральского моря, в результате чего "нанесен колоссальный ущерб здоровью населения и экономике" стран региона.

"В этой связи, считается целесообразным проведение комплексной экспертизы влияния абсолютно устаревшей, неэффективной системы водопользования региона, а также огромного количества искусственных водохранилищ на экологическую обстановку, - сказал Зарифи. - Только благодаря коллективным усилиям всех стран региона можно добиться заметных успехов в этом направлении".

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сложившаяся в стране ситуация с энергоснабжением вынуждает правительство Таджикистана, не располагающего углеводородными ресурсами, делать "ставку на развитие гидроэнергетики в качестве приоритетной национальной задачи на ближайшие годы".

"Национальные гидроэнергетические проекты Таджикистана, в том числе строительство Рогунской ГЭС, будут осуществляться открыто, транспарентно и с учетом интересов всех стран региона, о чем свидетельствует наша инициатива по приглашению Всемирного банка для проведения комплексной технико-экономической и экологической экспертизы Рогунского проекта", - сообщил Зарифи.

Он отметил, что развитие гидроэнергетики в Таджикистане отвечает интересам всех государств Центральной и Южной Азии, прежде всего Афганистана. "Это даёт шанс для гарантированного орошения более 3 млн. га земель в бассейне реки Амударья в маловодные и засушливые годы, а производимая дешевая электроэнергия способна покрывать растущие потребности всех соседних стран", - подчеркнул министр.

По его словам, дальнейшее взаимодействие в сфере реализации совместных проектов, в том числе строительство высоковольтной линии электропередачи по проекту CASA-1000, принесёт всем взаимовыгодную пользу и станет значительным вкладом в реабилитации Афганистана.

Глава МИД отметил, что безопасность в регионе Центральной Азии неразрывно связана с ситуацией в Афганистане, с которым Таджикистан имеет 1344 км общей "весьма непростой границы".

"Таджикистан находится на самой передовой линии и самом опасном участке соприкосновения с международным терроризмом, экстремизмом и наркоагрессией", - заявил Зарифи, добавив, что Таджикистан рассматривает границу с Афганистаном "не только как собственную, но и в качестве общих рубежей стран Центральной Азии и государств-участников ОБСЕ".

Он сообщил, что Таджикистан оказывает разностороннюю практическую помощь в деле восстановления экономики северных провинций Афганистана на двусторонней и многосторонней основе.

"Это, прежде всего, проекты по строительству высоковольтных линий электропередачи, подготовке и переподготовке гражданских и военных кадров, строительству железнодорожных и автомобильных дорог и мостов, соединяющих наши страны, - сказал министр. - Страны-участницы ОБСЕ должны прийти к пониманию того, что формулой урегулирования ситуации в Афганистане могут стать не только военные действия, но и активное привлечение международных экономических и финансовых механизмов и институтов в целях восстановления Афганистана".

Министр также выразил озабоченность, в связи с существованием минной опасности в Центральной Азии, от которой погибают мирные и невинные люди. "Призываем ОБСЕ и государства-участники, приложить необходимые усилия для открытия в этом году в Душанбе регионального противоминного координационного совета Организации и начала масштабных практических действий в данном направлении", - сказал министр.

Зарифи выразил приверженность Таджикистана к обязательствам в рамках ОБСЕ в области демократизации, соблюдения прав и свобод человека, верховенства закона и развития гражданского общества.

"Одновременно отмечаем, что проблематика основных прав человека, в том числе его религиозных свобод и свобода СМИ, должна рассматриваться взвешенно с учетом интересов обеспечения безопасности и стабильности в обществе. Свобода СМИ и свобода слова не должны противоречить соблюдению законодательства, этическим нормам журналистики и наличию должного профессионализма", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей