...

ОБСЕ является важным партнером Таджикистана на международной арене - Эмомали Рахмон

Таджикистан Материалы 5 апреля 2011 11:04 (UTC +04:00)
ОБСЕ является важным партнером Таджикистана на международной арене.
ОБСЕ является важным партнером Таджикистана на международной арене - Эмомали Рахмон

ОБСЕ является важным партнером Таджикистана на международной арене. Об этом заявил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принимая в своей городской резиденции делегацию послов ОБСЕ во главе с действующим председателем организации, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом. Делегация послов прибыла в Душанбе в рамках центральноазиатского рабочего турне, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем ОБСЕ своим важным партнером на международной арене и стремимся к тому, чтобы наши отношения в рамках организации развивались на долгосрочной и взаимовыгодной основе", - подчеркнул Рахмон. Как сообщила президентская пресс-служба, "стороны выразили удовлетворение уровнем отношений между Таджикистаном и ОБСЕ, которые развиваются по трем направлениям - политическому, экономико-экологическому и гуманитарному".

В центре внимания переговоров были также вопросы совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, укрепления границы с Афганистаном, а также необходимости быстрейшего освобождения от противопехотных мин приграничных участков республики и ее восточного региона (эпицентр гражданской войны в республике 1992-1997гг.- прим. корр.).

"Послы ОБСЕ высоко оценили роль Таджикистана в укреплении мира и стабильности в регионе, в частности, усилия таджикских властей, направленные на восстановление экономики Афганистана и установление мира в этой стране",- отметили в пресс-службе.

В ходе четырехдневного визита послы ОБСЕ посетят высшее пограничное училище в Душанбе, реконструированное при финансовой поддержке организации, побывают на одном из участков таджикско- афганской границы в районе КПП "Нижний Пяндж", где реализуется один из проектов ОБСЕ по укреплению границы. В рамках сотрудничества между Таджикистаном и ОБСЕ будет подписан меморандум по оказанию помощи в проведении реформы МВД Таджикистана. 7 апреля послы ОБСЕ отбудут в Бишкек.

Тэги:
Лента

Лента новостей