...

Взаимопонимание и уважение норм международного права поможет успешному решению водных и экологических проблем Центральной Азии

Таджикистан Материалы 5 апреля 2011 12:07 (UTC +04:00)
"У крепление взаимопонимания между странами региона, уважение ими норм международного права, регулирующих вопросы использования водных ресурсов трансграничных рек, будут способствовать успешному решению водных и экологических проблем региона, обеспечению прогресса, безопасности в интересах всех стран Средней Азии", говорится в выступлении узбекской делегации на заседании Постоянного совета ОБСЕ, состоявшемся на минувшей неделе в Вене.
Взаимопонимание и уважение  норм международного права поможет успешному решению водных и экологических проблем Центральной Азии

Узбекистан, Ташкент, 4 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

"У крепление взаимопонимания между странами региона, уважение ими норм международного права, регулирующих вопросы использования водных ресурсов трансграничных рек, будут способствовать успешному решению водных и экологических проблем региона, обеспечению прогресса, безопасности в интересах всех стран Средней Азии", говорится в выступлении узбекской делегации на заседании Постоянного совета ОБСЕ, состоявшемся на минувшей неделе в Вене.

Текст выступления делегации Узбекистана, выступившей в ответ на выступление министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи, опубликован на сайте информагентства "Жахон" при МИД республики.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана в своем выступлении к лючевыми приоритетами деятельности ОБСЕ в Центральной Азии назвал противодействие терроризму, экстремизму, незаконному распространению наркотиков, торговле людьми, содействие урегулированию ситуации в Афганистане, экологические и водно-энергетические проблемы.

В выступлении узбекской делегации подчеркивается, что ряд предложений, озвученных министром иностранных дел Таджикистана, находят поддержку делегации Узбекистана. В том числе - это вопросы реформирования ОБСЕ и необходимость выработки основополагающего правового документа, а также подходы к урегулированию ситуации в Афганистане.

Однако различные и неоднозначные подходы к вопросам использования природных ресурсов, прежде всего, водно-энергетических, мешают развитию, приводят к серьезным разногласиям, а иногда к экологическим катастрофам.

Примером может служить судьба Аральского моря и Приаралья, где на сегодняшний день возник сложнейший комплекс не только экологических, но и социально-экономических и демографических проблем, имеющих планетарные последствия.

В условиях продолжающегося усугубления аральского кризиса и сопряженной с ним экологической ситуации в регионе, приоритетное внимание следует обратить на разумное использование воды основных трансграничных рек Средней Азии - Амударьи и Сырдарьи. Любое уменьшение притока этих рек - это кардинальное нарушение и без того хрупкого экологического баланса во всем обширном регионе.

"Поэтому любые попытки реализовать гидроэнергетические проекты, которые были разработаны 30-40 лет назад, еще в советский период, по возведению в верховьях этих рек масштабных гидросооружений с гигантскими плотинами, тем более, если учесть, что сейсмичность зоны предстоящего строительства составляет 8-9 баллов, - все это может нанести непоправимый ущерб экологии и является причиной опаснейших техногенных катастроф", считает узбекская делегация.

В этой связи Узбекистан выступает за обязательное проведение комплексной экспертизы проектов крупных гидроузлов, в том числе Рогунской ГЭС. Международная независимая экспертиза должна подтвердить безопасность этих проектов, как с точки зрения экологических, социальных и техногенных рисков, так и сохранения объема и режима стока рек Амударьи. В этой связи, принципиально важным является обеспечение трaнспарентности комплексной экспертизы Рогунского проекта, проводимой под эгидой Всемирного банка.

С другой стороны, было бы гораздо рациональнее, как рекомендуют многие международные экологические организации и авторитетные эксперты, для получения на этих реках таких же энергетических мощностей перейти к строительству менее опасных, но более экономных малых ГЭС.

В выступлении отмечается, что позиция Узбекистана не является заявлением на особые права по приоритетному использованию водных ресурсов трансграничных рек.

"Наша позиция не только полностью соответствует нормам международного права и правилам в этой области, но и, что немаловажно, исходит из них. Речь идет, прежде всего, о двух основополагающих международно-правовых механизмах - о Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года и о Конвенции права использования международных водотоков от 21 мая 1997 года" говорится в выступлении.

" Узбекский и таджикский народы испокон веков на протяжении тысячелетий живут бок о бок в мире и согласии, и обладают достаточной мудростью и разумом для того чтобы договориться между собой по актуальным вопросам, затрагивающих интересы двух стран", говорится в выступлении
Поэтому Узбекистан выступает за применение совместных, согласованных всеми сторонами подходов в решении указанных вопросов, которые позволят предотвратить нарушение экологического баланса в Средней Азии и смягчить последствия негативного воздействия антропогенных факторов на окружающую среду и здоровье населения, говорится в заключение выступления.

Тэги:
Лента

Лента новостей