...

Парламент Кыргызстана упростил процедуру пересечения границ между Таджикистаном и Кыргызстаном

Таджикистан Материалы 10 июня 2011 10:38 (UTC +04:00)
Депутаты парламента КР ратифицировали соглашение, упрощающее процедуры пересечения границ между Таджикистаном и Кыргызстаном.
Парламент Кыргызстана упростил процедуру пересечения границ между Таджикистаном и Кыргызстаном

Депутаты парламента КР ратифицировали соглашение, упрощающее процедуры пересечения границ между Таджикистаном и Кыргызстаном. Об этом сообщает пресс-служба парламента в пятницу, пишет КирТАГ.

Проект закона "О ратификации Соглашения о трансграничных перевозках лиц, транспортных средств и товаров в рамках Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан" был представлен парламенту министерством транспорта и коммуникаций.

"Целью Соглашения является упрощение процедур пересечения границ между Таджикистаном, Кыргызстаном, КНР и в Центральноазиатском регионе в целом, по мере присоединения к Соглашению других стран ЦАРЭС", - сообщил министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков.

По итогам рассмотрения парламентарии приняли проект закона в трех чтениях.

Как сообщил Э. Исаков, Соглашение было подписано 2 декабря 2010 года в Душанбе, и переговоры по данному документу велись под наблюдением Азиатского банка развития с 2009 года. Подписанное Соглашение разработано при поддержке АБР и направлено на беспрепятственное передвижение людей и товаров через границы двух стран.

Ожидается, что в рамках Соглашения две страны модернизуют погранично-таможенную инфраструктуру и объекты, упростят и гармонизируют процедуры пересечения границ и обеспечат информированность и учебу должностных лиц, работающие на пограничных и таможенных постах, отмечает пресс-служба.

Лента

Лента новостей