...

В Таджикистане завершено расследование дела против журналиста Би-Би-Си

Таджикистан Материалы 12 июля 2011 16:52 (UTC +04:00)
Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана завершил расследование уголовного дела в отношении корреспондента узбекской службы британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си Урунбоя Усмонова, задержанного месяц назад на севере республики.
В Таджикистане завершено расследование дела против журналиста Би-Би-Си

Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана завершил расследование уголовного дела в отношении корреспондента узбекской службы британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си Урунбоя Усмонова, задержанного месяц назад на севере республики, пишет CA-News.

"Для дальнейшей передачи в суд, дело передано в прокуратуру Согдийской области", - сообщил генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода на пресс-конференции в Душанбе во вторник.

По его словам, после детального изучения органы прокуратуры доложат об обстоятельствах дела главе государства.

Усмонов, гражданин Таджикистана, работавший на протяжении десяти лет для узбекской службы Би-Би-Си в таджикском городе Худжанд (на севере республики), был задержан 13 июня по подозрению в членстве и пропаганде деятельности запрещенной религиозной организации "Хизб-ут-Тахрир". Однако позже с него были сняты обвинения в членстве в этой организации, пропагандирующей идею создания исламского халифата на территории Центральной Азии.

По словам его адвоката Файзинисо Вохидовой, в отношении ее подзащитного остаются обвинения, касательно сокрытия информации о деятельности "Хизб-ут-Тахрир" в Таджикистане.

Задержание журналиста, а также подозрения в жестоком обращении с ним, вызвали международный резонанс.

В заявлениях посольств США, Великобритании, Евросоюза и ОБСЕ звучат призывы к немедленному освобождению 60-летнего журналиста. Все они связывают задержание с его профессиональной деятельностью.

Правозащитники выразили озабоченность состоянием здоровья журналиста, который страдает заболеванием сердца и диабетом.

Лента

Лента новостей