...

В Таджикистане готовится законопроект "Об амнистии"

Таджикистан Материалы 22 июля 2011 11:59 (UTC +04:00)
По поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона образована рабочая группа по подготовке законопроекта "Об амнистии".
В Таджикистане готовится законопроект "Об амнистии"

По поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона образована рабочая группа по подготовке законопроекта "Об амнистии".

Как сообщил "АП" источник в правительстве страны, в рабочую группу вошли представители исполнительного аппарата главы государства, соответствующих министерств и ведомств.

"Рабочая группа до конца текущего месяца подготовит данный законопроект и ожидается, что он будет направлен президентом РТ на рассмотрение нижней палаты парламента в середине августа", - отметил источник.

По его словам, очередная амнистия в стране будет объявлена в честь 20-й годовщины государственной независимости Таджикистана. Некоторые жители страны уже назвали предстоящую амнистию "золотой".

Напомним, в последний раз амнистия в Таджикистане была объявлена в ноябре 2009 года в честь 15-летия Конституции страны и в честь года Имама Азама.

Тогда амнистия была применена в отношении определенной категории заключенных, а также к гражданам, уголовные дела которых находились на стадии предварительного расследования, в органах предварительного следствия и судах. Тогда же были освобождены заключенные, которые провели в местах заключения треть своего срока. В целом было амнистировано 10 тыс. человек.

Под амнистию попали женщины, лица, не достигшие 18 лет в момент совершения преступления, мужчины старше 55 лет, инвалиды 1,2,3-й группы, а также больные туберкулезом, участники ВОВ, военных операций на территории других государств, а также участники военного конфликта в Таджикистане, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обладатели государственных наград СССР, Таджикской ССР и Республики Таджикистан. Были также амнистированы военнослужащие срочной службы, самовольно оставившие места службы, граждане иностранных государств, а также лица, совершившие преступления по неосторожности.

Тэги:
Лента

Лента новостей