...

Президент Таджикистана направил в парламент законопроект об амнистии

Таджикистан Материалы 28 июля 2011 11:54 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил в среду на рассмотрение парламента республики законопроект об амнистии по случаю 20-ой годовщины государственной независимости республики
Президент Таджикистана направил в парламент законопроект об амнистии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил в среду на рассмотрение парламента республики законопроект об амнистии по случаю 20-ой годовщины государственной независимости республики, сообщили CA-News в пресс-службе главы государства.

Назвав этот шаг "гуманным решением", в пресс-службе отметили, что законопроект позволит возвратить "осужденных к мирной работе и жизни, в семейную среду, что будет способствовать их исправлению".

Законопроект также предполагает освобождение участников вооруженных мятежей 1997 года в Хатлонской области, городе Душанбе, районах Рудаки, Гиссар, Шахринав и городе Турсунзаде, а также участников вооружённого мятежа 1998 года в Согдийской области, которые уже отбыли три четверти срока наказания.

Большинство участников этих мятежей были сторонниками опального полковника Махмуда Худойбердыева. С начала этого года, по данным МВД Таджикистана, на территории страны задержаны 12 участников группировки Худойбердыева. Эти лица, согласно законопроекту, также подлежат амнистии.

"Такие же лица, находящиеся в розыске, или в отношении которых возбуждены уголовные дела или по их делам идёт предварительное следствие или судебное рассмотрение, за исключением организаторов и руководителей этих мятежей и вооруженных нападений, будут прекращены без вызова этих лиц в следственные органы и суды", - сказал представитель пресс-службы.

Законопроект также предполагает освобождение лиц осужденных к пяти годам лишения свободы по обвинению в членстве незаконных общественных, религиозных партий и объединений экстремистского толка. Лица, осужденные по такому же обвинению, и получившие наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, отбывшие три четверти срока наказания, также подлежат амнистии.

Законопроект также предполагает освобождение независимо от срока назначенного наказания и привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, мужчин старше 55 лет, инвалидов I, II, III групп, а также больных раком, туберкулёзом, участников Великой отечественной войны, боевых действий на территории других государств, а также пострадавших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, уклонившихся от обязательного призыва на военную службу, самовольно покинувших воинскую часть или место расположения службы, а также иностранных граждан.

"Ожидается, что будут амнистированы независимо от видов назначенного наказания также лица, совершившие преступления по неосторожности, а также совершившие не особо тяжкие и средние преступления, которым назначен срок наказания до 5 лет лишения свободы", - сказал представитель президентской пресс-службы.

Действие данного законопроекта, в случае его принятия, также планируется распространить на осужденных по обвинению в присвоении, растрате, хищением, если они полностью возместили нанесённый материальный ущерб.

Источники в правительстве сообщают, что согласно предварительным данным, этот законопроект будет применен в отношении 15 тыс. подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых, в том числе, освобождение свыше 4 тыс. заключённых, а по отношению к другим осуждённым срок неисполненного наказания будет сокращён.

Согласно проекту данного закона сокращение срока лишения свободы применяется в отношении заключенных, несмотря на срок наказания, вид и степень тяжести совершённых преступлений, кроме приговорённых к пожизненному заключению. Амнистия, в случае принятия закона, не будет применена в отношении лиц осужденных по обвинению в убийстве, терроризме, шпионаже, диверсии и других особо тяжких преступлений.

Это будет двенадцатой по счету и самой массовой амнистией за годы независимости республики. Предыдущая амнистия была объявлена в ноябре 2009 года, которая была приурочена к году Великого Имама Азама и 15-ой годовщине принятия Конституции республики. Тогда были амнистированы более 10 тыс. человек.

В июне 2007 года была объявлена амнистия в честь 10-ой годовщины со дня подписания Общего соглашения о мире и согласии, положившего конец пятилетнего гражданского противостояния в Таджикистане. Число амнистированных тогда достигло 8 тыс. человек.

В результате амнистии 2006 года в честь 15-летия независимости республики, на свободу было отпущено свыше 6,7 тыс. человек или более половины всех осужденных на сроки лишения свободы. Еще к 4,5 тыс. заключенным была применена "частичная амнистия", то есть им были сокращены сроки заключения.

В 2001 году в честь 10-й годовщины государственной независимости республики было амнистировано около 10 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей