...

В Верховном суде Таджикистана начался судебный процесс над главой "Мовароуннахра"

Таджикистан Материалы 5 августа 2011 12:09 (UTC +04:00)
В Верховном суде Таджикистана начался судебный процесс по уголовному делу в отношении генерального директора строительной компании Таджикистана "Мовароуннахр" Джурабека Охонова
В Верховном суде Таджикистана начался судебный процесс над главой "Мовароуннахра"

В Верховном суде Таджикистана начался судебный процесс по уголовному делу в отношении генерального директора строительной компании Таджикистана "Мовароуннахр" Джурабека Охонова, пишет "Азия-Плюс".

В четверег, 4 августа, в первый день судебного процесса, который проходит под председательством судьи Верховного суда РТ Шавката Абдулхайрова со стороны подсудимого Дж. Охонова и его адвокатов было представлено ходатайство об изменении меры пресечения содержания под стражей на другое, которое не содержит ареста.

По словам адвоката подсудимого Шухрата Кудратова, суд после совещания решил отказать в удовлетворении ходатайства.

Далее, выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства сначала будут выслушаны показания потерпевших, свидетелей и после этого - подсудимого.

В ходе процесса были опрошены четверо потерпевших по этому делу, которые были вызваны для дачи показаний.

На этом завершив работу, суд объявил перерыв до 5 августа.

Напомним, генеральный директор ООО "Мовароуннахр" Джурабек Охонов был взят под арест в ноябре 2010 года по обвинению в совершении преступления по ст.247 ч.4, п. "б" УК РТ (мошенничество). Позже к данному делу было присоединено другое, которое было возбуждено в 2009 году по ст. 259 ч.2. п. "б" УК РТ (незаконное предпринимательство).

Компания "Мовароуннахр" с 2005 года занимается строительством ипотечного жилья. Однако, собрав с населения частичную, или полную оплату за жилье, не всем предоставила обещанное жилье.

Напомним, проведенная ревизия финансово-экономической деятельности компании "Мовароуннахр" показала, что на все строительные объекты компании потрачено 135 млн. сомони, из которых 108 млн. составляет сумма вкладчиков, банковские кредиты, а также тендерные средства, выделенные на строительство социального объекта на юге Таджикистана.

Остальные 27 млн. сомони были личными средствами Джурабека Охонова, вложенными в собственный строительный бизнес. Частные вклады населения составили 62 млн. сомони.

При этом общее количество вкладчиков компании достигает 700 человек, из них 250 - уже получили либо квартиры, либо ордер на заселение, 450 - ждут своих квартир в недостроенных домах.

В соответствии с заключением ревизии, "средства, полученные от вкладчиков, банковских организаций и т.д., были использованы по назначению, и фактов хищения средств, выделенных на строительство, не зафиксировано".

Лента

Лента новостей