...

Срок сдачи тоннеля "Шахристон" перенесен на полтора года

Таджикистан Материалы 25 августа 2011 14:33 (UTC +04:00)
Правительство Таджикистана пролонгировало срок сдачи в эксплуатацию тоннеля "Шахристан" почти на полтора года
Срок сдачи тоннеля "Шахристон" перенесен на полтора года

Правительство Таджикистана пролонгировало срок сдачи в эксплуатацию тоннеля "Шахристан" почти на полтора года, сообщил "АП" замдиректора Центра реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак Рустам Абдуллоев, пишет ASIA-Plus.

Срок сдачи объекта в пользование продлен с сентября этого года на декабрь 2012-го. Сроки продлены по просьбе генерального подрядчика - китайской компании China Road и Центра реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак.

"Поводом для обращения к правительству по поводу переноса срока сдачи объекта послужила мягкая горная порода местности, которая усложнила проходческие работы строителям", - сказал Р. Абдуллоев.

Он подчеркнул, что до настоящего времени по основному тоннелю строителями пройдено около 4 тыс. 900 метров и почти столько же по вентиляционному тоннелю. Выполнено 4 тыс. 447 метров бетонно-конструктивных работ.

Напомним, первоначально тоннель "Шахристон" планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2010 года. Однако по просьбе генподрядчика объекта срок был перенесен на сентябрь 2011 года.

Тоннель под перевалом Шахристан расположен на 180 километре автотрассы Душанбе-Худжанд, на границе между Айнинским и Шахристанским районами. Протяженность тоннеля составит 5 тыс. 253 метр.

Официальное строительство тоннеля Шахристон было начато 22 августа 2006 года. Стоимость строительства, согласно проекту, оценивается в 175 млн. сомони ($51,7 млн.).

Лента

Лента новостей