...

Президент Таджикистана раскритиковал ученых

Таджикистан Материалы 1 сентября 2011 16:11 (UTC +04:00)
В Таджикском технологическом университете сегодня прошла традиционная встреча Эмомали Рахмона со студентами ВУЗов страны, посвященная Дню знаний.
Президент Таджикистана раскритиковал ученых

В Таджикском технологическом университете сегодня прошла традиционная встреча Эмомали Рахмона со студентами ВУЗов страны, посвященная Дню знаний, пишет Азия-Плюс.

Президент в своем выступлении перед студентами подчеркнул, что происходящие в мире стремительные изменения вынуждают власти РТ проводить серьезную реформу в системе образования, прежде всего, укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений.

Как передает пресс-служба главы государства, Рахмон поручил ВУЗам Таджикистана во взаимодействии с соответствующими структурами страны образовать в республике технологические базы, инновационные научно-производственные центры.

Минобразования страны поручено до конца года изучить вопрос о востребованности той или иной специальности, по которым готовятся кадры в вузах Таджикистана, и внести коррективы по их количеству, а также принять меры по подготовке кадров в сфере инновационных технологий.

Касаясь подготовки научных кадров в Таджикистане, лидер страны подверг критике ученых, которые, по его мнению, занимаются только защитой диссертаций, получая ученые степени и звания, но мало обращают внимание на внедрение в жизнь своих научных трудов.

Тэги:
Лента

Лента новостей