...

Обнародована повестка саммита СНГ в Душанбе

Таджикистан Материалы 2 сентября 2011 17:11 (UTC +04:00)
Главы государств СНГ на встрече в Душанбе 3 сентября рассмотрят вопросы дальнейшего развития Содружества и обсудят актуальные международные проблемы, сообщили накануне встречи в пресс-службе Кремля.
Обнародована повестка саммита СНГ в Душанбе

Главы государств СНГ на встрече в Душанбе 3 сентября рассмотрят вопросы дальнейшего развития Содружества и обсудят актуальные международные проблемы, сообщили накануне встречи в пресс-службе Кремля.

"Третьего сентября 2011 года в Душанбе состоится очередное заседание совета глав государств СНГ. Саммит пройдет под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Лидеры стран СНГ по традиции рассмотрят важные вопросы дальнейшего развития Содружества, обменяются мнениями по ряду актуальных международных проблем", - пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В декабре 2011 года исполняется 20 лет Содружеству независимых государств.

"На рассмотрение предстоящего заседания совета глав государств будет представлен проект аналитического доклада "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу". Ожидается принятие совместного заявления президентов в связи с этим юбилеем, а также награждение грамотой Содружества граждан стран СНГ, внесших значительный вклад в развитие организации", - сообщили в пресс-службе российского президента.

Кроме того, в связи с трагической датой - 70-летием начала Великой Отечественной войны на саммите планируется подписание соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в этой кровопролитной войне.

"Это важный для всех стран Содружества документ, нацеленный на продолжение ведущейся в рамках организации работы по сохранению памяти о подвиге наших народов", - отметили в пресс-службе.

Как ожидается, президенты также примут ряд документов, регламентирующих межгосударственное сотрудничество в рамках СНГ в различных сферах, включая совершенствование системы противовоздушной обороны и миграционной политики. Предполагается, что главы государств также рассмотрят информацию о выполнении плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития Содружества, сообщили в пресс-службе.

Предполагается, что на заседании также будут согласованы отдельные вопросы кадрового и организационного характера, включая председательство в СНГ в 2012 году и проведение очередного заседания совета глав государств.

Лента

Лента новостей