...

Продление аренды базы РФ в Таджикистане необходимо обеим странам

Таджикистан Материалы 3 сентября 2011 14:38 (UTC +04:00)
Российская военная база на территории Таджикистана имеет большое значение для обеих сторон, и решение о продлении ее аренды - ожидаемый шаг.

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Российская военная база на территории Таджикистана имеет большое значение для обеих сторон, и решение о продлении ее аренды - ожидаемый шаг, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.

Президенты России и Таджикистана на состоявшейся в пятницу встрече в Душанбе договорились о продлении аренды базы на 49 лет. Проект соглашения об аренде, в который планируется включить совместный план повышения боеспособности и перевооружения армии Таджикистана, будет подготовлен до конца года.

"Я думаю, что этого можно было ожидать, несмотря на ухудшавшиеся отношения между двумя странами", - сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Гусев.

По его мнению, это объясняется тем, что база имеет большое значение для самого Таджикистана.

В настоящее время, по словам эксперта, практически всё вооружение Таджикистан получает из России, и оно необходимо для обеспечения таджикской армии. По новому соглашению поставки вооружения будут продолжены.

Кроме того, Таджикистан заинтересован в сотрудничестве с Россией, так как зависит от поставляемых ею энергоносителей.

"По словам президента РФ Дмитрия Медведева, стороны договорились, что до конца этого года соответствующие структуры подготовят соглашение по части тарифов на экспорт нефтепродуктов для Таджикистана - это для страны необходимо", - сказал Гусев.

По его мнению, эта база имеет большое значение и для России, так как именно через территорию Таджикистана идёт поток наркотиков из Афганистана в Россию, и наличие этой базы "всё-таки хоть как-то его сдерживает и без неё было бы совсем плохо".

Российская военная база была создана в Таджикистане в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в республике с 1993 года в соответствии с договором о взаимной помощи. Пребывание российской базы в Таджикистане регулируется договором, заключенным в 2004 году, срок которого истекает в 2014 году.

Лента

Лента новостей