...

Таджикистан отмечает 20-летие независимости

Таджикистан Материалы 7 сентября 2011 15:42 (UTC +04:00)
В конце XX века в результате глубоких преобразований изменилась политическая карта мира, на которой появился ряд независимых государств, в том числе и Таджикистан, говорится в сообщении посольства Таджикистана в Азербайджане, распространенном в связи с 20-летием провозглашения независимости страны.
Таджикистан отмечает 20-летие независимости

Азербайджан, Баку, 7 сентября, /Trend/

В конце XX века в результате глубоких преобразований изменилась политическая карта мира, на которой появился ряд независимых государств, в том числе и Таджикистан, говорится в сообщении посольства Таджикистана в Азербайджане, распространенном в связи с 20-летием провозглашения независимости страны.

9 сентября 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета республики единогласно приняла Постановление "О государственной независимости Республики Таджикистан" и объявила этот день Днём государственной независимости страны. Именно с этой даты начался отсчёт новейшей истории Таджикистана.

"Двадцать лет по сравнению с древней историей нашего народа, стоявшего у истоков цивилизации, являются небольшим периодом, но путь, пройденный нами за этот короткий исторический срок, можно сравнить со многими десятилетиями, так как за это время было выполнено и завершено множество важных дел. Провозглашение политической и государственной независимости стало величайшим событием в многотысячелетней истории таджикского народа, однако это стало для него также серьёзным испытанием в деле создания свободного, независимого государства и возрождения национальных традиций государственности", - говорится в сообщении.

Становление независимого Таджикистана происходило в сложных условиях и было сопряжено со многими трудностями, отмечает посольство. "Ещё в самом начале достижения суверенитета недоброжелателям таджикской нации удалось ввергнуть страну в бездну политических противоречий и распрей посредством развязывания внутренних конфликтов и политических интриг, а затем навязать молодому государству гражданскую войну. Вследствие того, что не были своевременно учтены и объективно оценены намерения определенных зарубежных сил по достижению своих геополитических целей в регионе, а также суть и содержание сложных региональных и международных процессов, в Таджикистане оказались под угрозой такие священные ценности, как независимость и национальная государственность", - отмечается в документе.

Гражданская война, которая стала одной из самых крупных и кровопролитных на постсоветском пространстве, привела к тяжелым социально-экономическим, политическим и духовным последствиям, значительным человеческим жертвам, серьезно повлияла на ход внутренней и внешней политики суверенного Таджикистана.

"Братоубийственная война, по приблизительным оценкам, унесла около 157 тыс. жизней, оставила 55 тысяч детей сиротами, 25 000 женщин вдовами, сделала беженцами более 1 миллиона человек. Был нанесён огромный ущерб экономике страны, размер которого, по разным оценкам, составляет до 10 миллиардов американских долларов", - говорится в сообщении.

"Эти годы для республики были судьбоносными, и важнейшей задачей являлось сплочение таджикского общества ради достижения мира, стабильности и национального единства. Благодаря исконной мудрости народа, неустанным усилиям уважаемого Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, нам удалось спастись от раскола и распада нации. Величайшим достижением в истории страны стало подписание 27 июня 1997 года Общего соглашения о достижении мира и национального согласия, которое обеспечило национальное единство и целостность Отечества".

За годы независимости были определены приоритетные направления политики государства, которые реализуются в рамках трех стратегических целей - таких, как обеспечение энергетической независимости, продовольственной безопасности и вывод Таджикистана из коммуникационной изоляции.

В современных условиях с ростом развития промышленности и технологий потребности Таджикистана в электроэнергии и других энергетических и топливных ресурсах постоянно возрастают, и этот процесс требует принятия необходимых мер по развитию гидроэнергетики и строительству малых и крупных электростанций. С целью стабильного снабжения отраслей национальной экономики и населения всех регионов Таджикистана электроэнергией были построены и сданы в эксплуатацию 241 малая гидроэлектростанция. Согласно "Долгосрочной программе строительства цикла малых электростанций в период 2009-2020 годов" за этот период на территории страны предусмотрено строительство 190 малых гидроэлектростанций. С привлечением иностранных инвестиций была построена и сдана в эксплуатацию ГЭС "Сангтуда-1" - самый крупный инвестиционный проект с участием российского государства и российских компаний, что является наглядным результатом плодотворного сотрудничества Таджикистана и Российской Федерации. На стадии завершения находятся работы по возведению ГЭС "Сангтуда-2" с участием Ирана, практически завершены восстановительные работы на крупнейшей в регионе гидроэлектростанции "Рогун", строительство которой было начато в советское время, говорится в сообщении.

В условиях нехватки производимой внутри страны электроэнергии и наличия ряда искусственных препятствий для поставок её из-за рубежа таджикский народ сталкивается с её дефицитом в осенне-зимний период. С учетом значимости этой проблемы первостепенное значение отводится строительству Рогунской ГЭС, которая полностью обеспечит потребности страны в электроэнергии. Строительство Рогунской ГЭС, вопреки опасениям соседних стран, позволит решить вопрос рационального и эффективного управления водными ресурсами и многократно улучшить положение с обеспечением стран региона водой, отмечает дипмиссия.

"Стоит подчеркнуть, что гидроэлектростанции не являются потребителями воды, а их водохранилища, как показывает опыт, на протяжении более полувека своего существования служили во благо развития промышленных и сельскохозяйственных отраслей всего региона. В этом контексте необходимо подчеркнуть, что ни один из наших проектов не направлен против наших соседей, о чем неоднократно со всей ответственностью заявляло руководство страны с высоких трибун ООН и других международных организаций", - отмечает посольство.

Таджикистан является инициатором резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении Международного года пресной воды (2003 год), Международного десятилетия действий "Вода для жизни" (2005-2015 годы) и Международного года водного сотрудничества (2013 год), что является свидетельством укрепления позиции и роли нашего суверенного государства в решении водных проблем. При осуществлении гидроэнергетических проектов Республика Таджикистан проводит политику прозрачности и соблюдения интересов региона Центральной Азии.

Наряду со строительством гидроэлектростанций были построены и сданы в эксплуатацию ряд линий электропередачи, в том числе "Юг-Север" (500 кВ) и "Лолазор-Хатлон" (220 кВ), которые обеспечили автономную работу всей энергосистемы республики.

На фоне непрерывного уменьшения объёма импорта природного газа и повышения цен на топливные продукты на мировом рынке Таджикистан ведет поисковые и разведочные работы на нефть и газ в сотрудничестве с 15 отечественными и зарубежными компаниями и предприятиями на 87 месторождениях и площадях.

Вывод страны из коммуникационной изоляции и превращение её в транзитную зону с соответствующей международным стандартам инфраструктурой считается одной из стратегических целей экономической политики государства на ближайшее будущее. В течение прошедших лет проводилось строительство новых и реконструкция существующих дорог не только республиканского, но и международного значения, а также автомобильных тоннелей. В настоящее время реализованы проекты строительства автомобильных дорог Чанак-Худжанд-Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма-Каракорум, Душанбе-Нурабад-Джиргатол-Саритош", "Шигон-Зигар" и "Шкев-Зигар", тоннелей "Истиклол" и "Шаршар", железной дороги Курган-тюбе-Куляб. Только в результате строительства 5 автомобильных мостов через реку Пяндж, соединяющих различные регионы республики с соседним Афганистаном и построенных при техническо-финансовой помощи Соединённых Штатов Америки, объём товарооборота через таджикско-афганскую границу вырос в 300 раз. В целом для развития сферы транспорта ныне реализуется 11 государственных инвестиционных проектов, осуществление которых направлено на улучшение доступа к рынкам, увеличение объёма торговли в регионе, снижение стоимости транспортных услуг и на этой основе - повышение уровня жизни населения, говорится в сообщении посольства.

"В последние годы в сфере сельского хозяйства страны осуществлён ряд важных и серьёзных реформ, основной целью которых являются увеличение продукции экспортного назначения и обеспечение продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство считается одной из важных отраслей экономики Таджикистана и является главным источником обеспечения населения продовольствием, промышленных предприятий страны - сырьём и населения - занятостью. Развитие этой отрасли прежде всего способствует улучшению экономического положения сельского населения. В результате реализованных мер было обеспечено увеличение объема сельхозпродукции, в 2010 году было произведено продукции в 2,8 раза больше по сравнению с 1997 годом. Производство зерновых продуктов выросло в 2,3 раза, картофеля - в 6 раз, овощей - в 3,3 раза и фруктов - в 2 раза. Для поддержки отрасли, обновления её инфраструктуры, ирригации и освоения новых земель, финансовой поддержки дехканских хозяйств и устойчивого экономического развития сферы хлопководства сейчас реализуются 14 государственных инвестиционных проектов", - отмечает дипмиссия.

Важнейшим направлением деятельности правительства Таджикистана является привлечение иностранных инвестиций для экономического развития страны. В этом плане предприняты шаги по формированию благоприятного инвестиционного климата - углубление экономических реформ, укрепление и развитие международных связей и интеграция в мировую экономику, либерализация внешней торговли, цен, валютных операций. Приняты новые Налоговый и Таможенный кодексы страны, отвечающие международным требованиям. Приоритетными направлениями инвестирования в таджикскую экономику являются гидроэнергетика, добыча и обработка драгоценных металлов и камней, полиметаллических руд, развитие телекоммуникаций, переработка хлопка и др.видов сельхозпродукции. Недра Таджикистана богаты разнообразными полезными ископаемыми, на сегодняшний день выявлено, разведано и подготовлено к освоению более 400 месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых. На территории страны имеется значительное количество месторождений золота и серебра. Большой Конимансур - одно из крупнейших месторождений серебра в мире, находится на севере республики. При ежегодной добыче серебра до 50 тонн его запасов хватит более чем на 150 лет, говорится в документе.

"Помимо успешно проводимых экономических реформ, проходящие в Таджикистане процессы демократических преобразований позволяют заложить прочный фундамент построения современного гражданского общества. Важнейшим шагом в этом направлении было принятие всенародным референдумом 6 ноября 1994 г. новой Конституции Республики Таджикистан (впоследствии 26 сентября 1999 г., 22 июня 2003 г. в неё были внесены изменения и дополнения путем референдума), в которой свобода и права личности провозглашаются высшей ценностью, создание справедливого общества определено в качестве основной задачи, намечены и уточнены основные элементы гражданского общества, а также система компетентных органов и их деятельность в этом направлении", - отмечает посольство.

За этот период в процессе демократизации и развитии общества укрепилась и возросла роль средств массовой информации. Сегодня в стране печатается 404 газет и журналов, из которых 160 являются государственными и 250 частными. Хотелось бы отметить, что Европейское сообщество в области политики и культуры удостоило Президента страны Эмомали Рахмона звания "Лидер 21 века" за поддержку реализации демократических процессов в стране, в частности, в области прав человека, обеспечения свобод и социальной справедливости, а также реализации созидательных программ и достижений социально-политической, экономической и культурной жизни страны, говорится в сообщении.

Объявленная руководством страны политика "открытых дверей" позволяет Таджикистану установить и успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами мира, с влиятельными международными организациями и мировыми финансовыми институтами, отмечает посольство. На сегодняшний день независимость республики признана 147 странами мира, со 122 из них установлены дипломатические отношения, что свидетельствует о возросшем авторитете Таджикистана на международной арене. Таджикистан успешно взаимодействует с такими влиятельными международными организациями, как Организация Объединённых Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Исламская Конференция (ОИК), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), а также со странами Европейского союза, Содружества независимых государств и Центральной Азии и других регионов мира.

В текущем году Таджикистан председательствует в СНГ, и в рамках этой организации Таджикистан прилагает все усилия для того, чтобы более эффективно использовались и развивались возможности интеграции в рамках этой организации.

"Сегодня, глядя на развивающийся Таджикистан, и не скажешь, какие трудности и лишения остались за плечами таджикского народа. За 20 лет независимости достигнуты заметные результаты, в том числе в развитии социально-экономических сфер, повышении уровня жизни населения и создании благоприятных условий для устойчивого развития всех сфер общественной жизни. За эти годы сформировался новый общественный строй, отвечающий духу демократии и гражданского общества, развивается рыночная экономика, что позитивно отражается на укладе жизни общества.

Наряду с этим ситуация в современном мире обязывает народ Таджикистана не останавливаясь на достигнутых успехах, двигаться в направлении дальнейшего обновления всех сфер жизни, свободного, демократического развития и создания современного и прогрессивного общества. Общества, которое будет привлекательным для жизни, работы и творчества, и самое главное - для полноценного воспитания новых поколений, призванных сохранить и обогатить вековые традиции и ценности своего народа", - отмечает посольство.

"В процессе своего исторического становления таджики, пройдя сложный и тернистый путь, создали на основе двух мировых цивилизаций - арийской и исламской - великие и нетленные материальные и духовные ценности. Во все времена и эпохи они выполняли цивилизационную и культурную миссию, которую они выполняют и по сей день.

Ориентирование народа на познание своих исторических корней и роли в мировой цивилизации является, несомненно, мощным созидательным средством, ибо, если каждый сознательный человек знаком с историей и богатой культурой своей нации, он будет гордиться этим наследием своих предков, а также своим независимым государством и государственностью, и сможет, уважая общечеловеческие ценности, преданно служить своей Родине и стремиться к её обустройству и развитию. Древняя земля таджиков подарила миру огромную плеяду выдающихся поэтов, мыслителей и учёных, таких, как Рудаки, Фирдоуси, Авиценна, Беруни, Хайям, Руми, Дониш и многих других. В этом смысле немаловажное значение имеют празднования юбилеев выдающихся исторических, литературных, научных и религиозных деятелей, а также проведение юбилеев исторических городов. Особую значимость в культурной жизни страны имели празднование 2700-летия города Куляб, 2500-летия города Истаравшан, 1100-летия образования Саманидского государства, 1150-летия основоположника таджикской классической литературы Абуабдулло Рудаки, 1000-летия выдающегося наследия таджикско-персидской классической поэзии "Шахнаме", говорится в сообщении.

В целях воспитания молодого поколения в духе национального самопознания и самосознания, а также традиционного религиозного мировоззрения 2006 год был объявлен Годом арийской цивилизации, а 2009 год - Годом памяти Великого Имама Абуханифы - основоположника ветви ханафизма суннитского течения ислама, последователями которой является абсолютное большинство населения страны. Именно толерантная сущность ханафийского учения в вопросе разнообразия культур и цивилизаций удержала многие народы в ореоле исламских ценностей и наряду с этим смогла расширить территорию влияния ислама. Ханафийское учение, основными столпами которого признаны мир и спокойствие, безопасность общества, покой и благодушие народа, сыграло значительную роль в историческом процессе духовной жизнедеятельности народов Центральной Азии, которые вот уже 13 веков пользуются бесценным сокровищем учения Великого Имама.

Таджикистан, глубоко осознавая суть тенденций и преобразований в мире, пользуясь научно-техническими достижениями и передовой технологией, а также созидательными ценностями современной цивилизации, в то же время последовательно стремится защищать национальную самобытность и культурные ценности от негативного влияния, говорится в сообщении посольства.

Тэги:
Лента

Лента новостей