...

В Уфе открылось Генконсульство Таджикистана

Таджикистан Материалы 9 сентября 2011 14:20 (UTC +04:00)
Официальное открытие Генерального консульства Таджикистана состоялось сегодня в Уфе.
В Уфе открылось Генконсульство Таджикистана

Официальное открытие Генерального консульства Таджикистана состоялось сегодня в Уфе. Как сообщили ИТАР-ТАСС, его открытие приурочено к отмечаемому сегодня 20-летию государственной независимости этой страны.

"Потребность в открытии консульства в Уфе назрела уже давно, так как на территории Башкирии и в других регионах Приволжского федерального округа проживает большое количество наших соотечественников, - отметил генконсул Содик Имомов. - В то же время ближайшие дипломатические представительства Таджикистана находятся в Москве и в Екатеринбурге. Из-за их большой удаленности и зачастую сложного материального положения наших сограждан, многие из них не имели возможности своевременно оформить документы, продлить паспорта. Это влекло за собой серьезные проблемы, в том числе с правоохранительными органами. Предупреждением подобных ситуаций мы сейчас и занимаемся".

Как считает Содик Имомов, "второй пласт задач, которые предстоит решать консульству, - это расширение торговых, экономических, культурных связей". Он подчеркнул, что руководство Таджикистана рассматривает Башкирию в качестве одного из стратегических партнеров. В прошлом году объем товарооборота между республиками составил 70 миллионов долларов, и сумма эта имеет тенденцию к росту. "Возможности взаимовыгодного сотрудничества очень большие, и надо их развивать", - сказал генконсул.

В состав консульского округа с центром в Уфе входит 14 близлежащих к Башкирии регионов. В планах консульства - установление прямых контактов с их руководством, а также встречи с проживающими там гражданами Таджикистана.лп

Лента

Лента новостей