...

Фактов преследования политических оппонентов в Таджикистане нет - генпрокурор

Таджикистан Материалы 3 октября 2011 14:33 (UTC +04:00)
Фактов преследования политических оппонентов в Таджикистане нет, заявил генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода, выступая в ходе представления универсального периодического обзора по соблюдению прав человека Совету ООН в понедельник в Женеве.
Фактов преследования политических оппонентов в Таджикистане нет - генпрокурор

Фактов преследования политических оппонентов в Таджикистане нет, заявил генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода, выступая в ходе представления универсального периодического обзора по соблюдению прав человека Совету ООН в понедельник в Женеве, сообщает CA-News.

"Преследование политических оппонентов не имеется", - заявил генпрокурор.

Он подтвердил, что к уголовной ответственности привлечены представители некоторых политических партий, однако только за уголовные деяния. "К ответственности привлекаются не только представители других политических партий, но и так называемые представители правящей партии", - сказал он.

Салимзода также ответил на вопросы, касающиеся пыток и присоединению Таджикистана к факультативному протоколу к Конвенции по правам человека.

"Создана необходимая правовая база для предотвращения пыток", - сказал генпрокурор. По его словам, законодательством запрещены жестокие формы обращения и применение пыток в отношении подозреваемых, в частности, четыре статьи Уголовного кодекса предусматривают уголовное наказание за применение жестоких форм обращений и пыток.

Салимзода сообщил, что за 2010 год и восемь месяцев этого года в генеральную прокуратуру поступило 66 заявлений по вопросу применения жестоких форм обращения и пыток, 16 из которых подтвердились, 12 фактов их которых направлены в суды. "Большая часть из них не имели тяжелой формы", - подчеркнул он.

По его данным, за этот период более 1600 сотрудников правоохранительных органов республики были привлечены к административной ответственности за превышение должностных обязанностей, 77 из которых уволены.

В свою очередь, министр юстиции Таджикистана Бахтиёр Худоёров, сообщил в стране идет совершенствование законодательства по предотвращению пыток и уже разработаны соответствующие поправки в уголовное законодательство, которые проясняют эти пробелы. Он отметил, что действующим законодательством предусмотрено, что доказательства, полученные путем применения пыток, считаются не действительными.

Министр также сообщил, что в стране идет реформа судебной системы, принята специальная программа на 2011-2013 годы, правительство ведет непримиримую борьбу с коррупцией.

В то же время, по словам Худоерова имеются ряд проблем, которые требуют своего решения, в частности в вопросах правового воспитания населения в области прав человека и улучшения условий содержания пожизненно заключенных, в том числе создания специализированного учреждения.

В ходе представления отчета делегация Таджикистана, в составе которой были также руководители Комитета по делам религии, по делам женщин и семьи, а также Омбудсмен, ответили на вопросы гендерного равноправия, религиозных свобод и работе института уполномоченного по правам человека.

Универсальный периодический обзор по соблюдению прав человека Таджикистан представил впервые по новой процедуре ООН.

Лента

Лента новостей