...

Таджикистан выступает за тесное сотрудничество стран региона по использованию водных ресурсов

Таджикистан Материалы 19 октября 2011 15:13 (UTC +04:00)
Таджикистан последовательно выступает за более тесное сотрудничество стран Центрально-Азиатского региона по рациональному использованию водных ресурсов с учетом их сокращения.
Таджикистан выступает за тесное сотрудничество стран региона по использованию водных ресурсов

Таджикистан последовательно выступает за более тесное сотрудничество стран Центрально-Азиатского региона по рациональному использованию водных ресурсов с учетом их сокращения. Об этом заявил сегодня вице-премьер правительства республики Муродали Алимардон с трибуны открывшейся здесь "подготовительной конференции к " Конференции ОНН по устойчивому развитию (RIO +20)". В двухдневном форуме принимают участие представители государств региона, ПРООН, ОБСЕ, ряда других международных организаций, пишет ИТАР-ТАСС.

"В условиях дефицита борьба за освоение водных ресурсов может привести к жесткой конкурентной борьбе даже внутри одной страны,- предупредил таджикский вице-премьер. По его словам, "гидроэнергетический потенциал, которым располагает Таджикистан, в настоящее время в три раза превышает потребности региона". "Республика щедро делится водными запасами бассейна Амударьи, более 60 процентов которых формируется на территории страны, а на нужды Таджикистана используется всего лишь 10 процентов",- заверил Алимардон, высказавшись за готовность руководства своей страны к более тесному сотрудничеству с соседями. Таджикский вице-премьер констатировал, что "перед участниками подготовительной конференции стоит задача подготовить и разработать конкретные предложения для диалога к сотрудничеству в рамках будущей конференции ООН / RIO+20/".

В работе подготовительной конференции принимают участие представители 30 государств мира, более 40 международных организаций, НПО и гражданского общества. По итогам дискуссий будут выработаны рекомендации.

Лента

Лента новостей