...

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ прибыла в Душанбе

Таджикистан Материалы 3 ноября 2011 15:21 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович прибыла 3 ноября в Душанбе с двухдневным визитом.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ прибыла в Душанбе

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович прибыла 3 ноября в Душанбе с двухдневным визитом. Об этом сообщает бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Ожидается, что Миятович проведет ряд встреч с представителями таджикского парламента, МИД и МВД, комитета телевидения и радиовещания страны. Также представитель ОБСЕ встретится с представителями СМИ и гражданского общества Таджикистана, пишет КирТАГ.

Напомним, ранее Миятович не раз заявляла, что с нетерпением ждет поездки в Таджикистан для встречи с властями, гражданским обществом и СМИ. Тогда представитель ОБСЕ выразила озабоченность состоянием свободы слова в Таджикистане, в частности, по делу журналистов BBC и независимой газеты "Нури зиндаги" Урунбоя Усмонова и Махмадюсуфа Исмоилова.

Как сообщалось ранее, 14 октября суд города Худжанда на севере Таджикистана признал Исмоилова, репортера газеты "Нури зиндаги", виновным в клевете, оскорблении и разжигании "местнической вражды". Суд приговорил его к выплате штрафа в размере 35 тыс. сомони (5,4 тыс. Евро), и лишил права заниматься журналистской деятельностью в течение трёх лет. Суд также постановил, что Исмоилов, который находился в СИЗО с ноября 2010 года, должен быть немедленно освобожден из-под стражи.

Также 14 октября другой суд в Согдийской области на севере Таджикистана приговорил репортера BBC Усмонова к трём годам лишения свободы за участие в деятельности запрещенной организации, однако затем постановил, что он должен быть освобожден по амнистии.

Лента

Лента новостей