...

Суд в Таджикистане вынесет приговор в отношении летчиков российской авиакомпании 8 ноября

Таджикистан Материалы 4 ноября 2011 11:50 (UTC +04:00)
Вынесение приговора в отношении двух пилотов одной из российских авиакомпаний - гражданина РФ Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, ожидаемое сегодня, перенесено на 8 ноября.
Суд в Таджикистане вынесет приговор в отношении летчиков российской авиакомпании 8 ноября

Вынесение приговора в отношении двух пилотов одной из российских авиакомпаний - гражданина РФ Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, ожидаемое сегодня, перенесено на 8 ноября. Об этом заявил сегодня председательствующий по делу, председатель городского суда Темур Боев, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, суд заслушал заявления государственного обвинителя и адвоката, а также последние слова подсудимых и ушел в совещательную комнату для вынесения окончательного вердикта.

Пилоты российской компании обвиняются в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Выступивший на процессе государственный обвинитель запросил для них по 13 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Между тем подсудимые не признали себя виновными ни по одной статье. Как пояснил адвокат Гулям Бобоев, его подзащитные были арестованы таджикскими спецслужбами в марте нынешнего года при приземлении в аэропорту города Курган-Тюбе. Они имели предварительное разрешение на перелет через государственную границу, однако, когда оба авиалайнера Ан-72 были в воздухе, летчики получили отказ в посадке в связи с отсутствием у них необходимых документов. После вынужденной посадки они были задержаны сотрудниками таджикского комитета нацбезопасности и препровождены в специзолятор. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС представитель частной российской авиакомпании "Ролкан" Валерий Пфефер, Владимир Садовничев и Алексей Руденко в течение последних лет работали в Афганистане и завершили контракт 10 марта нынешнего года.

Судебный процесс в Курган-Тюбе вызвал большой общественный резонанс. На нем присутствуют представитель российского посольства в Душанбе Дмитрий Кабаев и представитель посольства Эстонии Маргус Солнсен, а также журналисты из ведущих российских информационных агентств и федеральных телеканалов.

Получивший разрешение на выступление в суде Дмитрий Кабаев подчеркнул, что он и его эстонский коллега внимательно отслеживают ситуацию на всем протяжении судебного процесса и надеются, что суд примет гуманное решение.

Лента

Лента новостей