...

Группа содействия решению проблем мигрантов создана в Таджикистане

Таджикистан Материалы 21 ноября 2011 13:56 (UTC +04:00)
МИД Таджикистана всецело поддерживает идею создания группы содействия решению проблем мигрантов и готов в рамках своих полномочий помогать ей, сообщил РИА Новости в понедельник глава Департамента информации внешнеполитического ведомства Давлат Назриев.
Группа содействия решению проблем мигрантов создана в Таджикистане

МИД Таджикистана всецело поддерживает идею создания группы содействия решению проблем мигрантов и готов в рамках своих полномочий помогать ей, сообщил РИА Новости в понедельник глава Департамента информации внешнеполитического ведомства Давлат Назриев.

"Такие инициативы сейчас нужны, так как общественные организации могут знать больше, чем правительство. Народная дипломатия - большая и реальная помощь в решении ситуации с мигрантами", - сказал он.

По словам Назриева, "Таджикистан заинтересован в укреплении дружбы со стратегическим партнером - Россией, и народная дипломатия может в этом помочь".

Группа содействия решению проблем мигрантов была создана 15 ноября, ее презентация прошла в Душанбе 18 ноября. Основная цель нового общественного объединения - решение посредством механизмов народной дипломатии проблем таджикских трудовых мигрантов в России, возникшей в связи с вынесением судом города Курган-Тюбе приговора летчикам Садовничему и Руденко. Участники заседания выразили надежду, что судьба российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, а также вопросы, связанными с трудовыми мигрантами из Таджикистана, будут разрешены в правовом русле.

Cуд в Таджикистане приговорил 8 ноября летчиков Садовничего и Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В России приговор назвали политически мотивированным и пообещали ответные меры. Спустя несколько дней глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил о задержании в Москве за нарушение миграционного законодательства 134 граждан Таджикистана и подготовке к высылке на родину еще около 100 таджиков, ранее совершивших правонарушения.

"Группа будет стараться решать проблемы мигрантов, не вмешиваясь в политику", - сказал известный таджикский режиссер, руководитель координационного совета нового общественного объединения Барзу Абдуразаков.

"У нас нет политических амбиций, мы просто хотим помочь нашим согражданам в России. Мы будем призывать к общественности здесь и в России действовать через различные организации, делать все возможное в этой ситуации, чтобы снять напряжение в наших отношениях", - добавил Абдуразаков.
Редактор газеты "Нигох", член координационного совета группы Саймиддин Дустов рассказал о планах группы.

"В частности, ее представители планируют отправиться в Москву, чтобы обсудить вопрос на общественном уровне, работать в контакте с российскими СМИ, с членами Общественной палаты России", - сказал он.

Известный религиозный деятель, бывший главный муфтий Таджикистана Ходжиакбар Тураджонзода посетовал на то, что Таджикистан, являясь стратегическим партнером РФ, не придерживается тех обязательств, которые предусматривает этот статус. По его словам, стратегическое партнерство предполагает поддержку друг друга в трудные моменты.

"Но мы должны осознавать, что без России мы не можем", - добавил он.

Известный правозащитник, бывший руководитель Фонда Сороса в Таджикистане Ойнихол Бобоназарова отметила, что таджикистанские журналисты должны занять правильную позицию и помочь восстановлению отношений между двумя странами.

"Ради миллионов наших граждан, которые оказались в такой тяжелой ситуации, нельзя поддаваться национальным амбициям и неприязни к другой нации. И я прошу, чтобы в материалах наших СМИ тщательно подходили к освещению этих вопросов", - призвал своих коллег главный редактор газеты "Миллат" Толибшо Саидзода.

Лента

Лента новостей