...

В Душанбе определены приоритеты сотрудничества между Таджикистаном и ОБСЕ

Таджикистан Материалы 23 февраля 2012 11:46 (UTC +04:00)
Приоритеты сотрудничества между Таджикистаном и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 2013 год обсуждены на встрече высокопоставленных представителей сторон с участие гражданского общества в Душанбе.
В Душанбе определены приоритеты сотрудничества между Таджикистаном и ОБСЕ

Приоритеты сотрудничества между Таджикистаном и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 2013 год обсуждены на встрече высокопоставленных представителей сторон с участие гражданского общества в Душанбе, пишет Ca-News.

На ежегодном форум "ОБСЕ - Таджикистан", образованный в 2007 году, рассмотрены возможности для более активного содействия республике в сфере безопасности, экономического развития и экологических вопросов. Особое внимание было уделено проблемам безопасности, которые могут возникнуть в связи с выводом сил антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году.

"В прошлом году была проделана большая работа для выполнения тех задач, которые мы определили в 2011 году на совещании целевой группы. Есть положительная динамика нашего сотрудничество с ОБСЕ по всем направлениям", - сказал на встрече замминистра иностранных дел Таджикистана Низомиддин Зохидов.

По словам главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане, посла Ивара Вики, Организация может внести весомый вклад в региональную стабильность, содействуя в укреплении охраны границ и реформировании МВД, обеспечивая энергетическую безопасность и экономическое развитие, а также общественному диалогу по вопросам прав человека.

"Ирландское председательство в ОБСЕ придает большое значение роли и вклада центрально-азиатскими государствами, в том числе Таджикистана, в частности в борьбе с общей проблемой решении транснациональных угроз и защиты и поощрения прав человека и основных свобод", - сказал Жерар Кеаун, замдиректора целевой группы ОБСЕ в ирландском министерстве иностранных дел.

Директор Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Адам Коберацкий подчеркнул важную роль Таджикистана в обеспечении стабильности в регионе и отметил, что совместная ОБСЕ - Таджикистан Целевая группа является "инновационной моделью" сотрудничества. "Я уверен, что Целевая группа продолжит работу", - добавил он.

Лента

Лента новостей